ПоддержатьУкраїнська
Кузьменко Руслан Александрович

Кузьменко Руслан Александрович

Депутат областного совета Киевской области, глава бюджетной комиссии

Короткая биография

Депутат Киевоблсовета от партии "Европейская солидарность", владелец завода "Радиатор". Являлся помощником народного депутата Петра Мельника и доверенным лицом Петра Порошенко во время президентских выборов 2019 года.

Родился 23 июня 1972 года в городе Борзна Черниговской области.

Женат, имеет двух дочерей и одного сына.

Возраст: 50 лет

Образование

В 1995 году окончил Киевский политехнический институт, получил диплом инженера-механика.

В 2011 году окончил Национальный университет государственной налоговой службы, получил диплом юриста.

Карьера:

1994-1995 гг. – стал директором ООО "АКОС", позже перешел работать в компанию "СТАБ интернешнл" на должность коммерческого директора.

1996 г. – стал предпринимателем и стал заниматься дистрибуцией товаров для отдыха и туризма, бытовой техники, товаров для сада и огорода.

2006 г. – возглавил ООО "Кемпленд", которое владеет заводом "Радиатор" в городе Ржищев и занимается выпуском кухонных вытяжек под брендом "Pyramida".

2014 г. – стал директором юридической компании "Эс энд Пи".

2014 г. – стал директором юридической компании "Эс энд Пи".

Политическая деятельность:

В 2006-2007 годах Руслан Кузьменко стал помощником народного депутата от фракции Партии регионов Петра Мельника, который известен как ректор налоговой академии, которую позже окончил сам Кузьменко.

В 2015 году он стал депутатом Киевоблсовета от БПП и представлял город Ржищев (округ №81). В конце 2016 года возглавил фракцию "Солидарность" в областном совете.

В 2018 году возглавил должность секретаря комиссии по бюджету и финансам.

Скандалы и компромат:

По данным издания "Моя Киевщина", Кузьменко использует свой депутатский фонд в размере 500 тысяч гривен в год не для помощи жителям своего округа, а для работы с пенсионерами, чтобы "подготовить электорат".

Депутат также был одним из главных идеологов создания Ржищевской ОТГ, которую образовали без общественных обсуждений и "затолкали" к ней принуждением окрестных сел.

О том, что депутат-бизнесмен – известная личность в Ржищеве на Киевщине, пишет также Рoliteka.net. Издание сообщает, что здесь он – «влиятельная персона». Согласно данным других открытых источников, депутат-бизнесмен – один из основных идеологов основания Ржищевской объединенной территориальной громады, куда обязали войти окрестные села.

Это было сделано не добровольно. Без каких-либо обсуждений общественности. И принятие людьми единодушного решения. Ходят слухи, что влияние Руслана Александровича связано с его близкими связями с экс-председателем Киевской областной государственной администрации Киевской области Александром Горганом, подозреваемым в коррупции.

В декларации за 2018 год Руслан Кузьменко указал зарегистрированное место жительства – город Киев. Информация о гражданской жене отсутствует. Указаны только дети.

С объектов недвижимости указан земельный участок площадью 4166 кв. м, что находится в Халепьях Обуховского района Киевской области. Причем декларанту принадлежит 50% участка. Остальные 50% – в собственности Александра Григорьевича Тригубенко.

Из ценного имущества отмечены золотые часы «Христиан Гюйгенс» стоимостью на дату приобретения (03.04.2010 г.) 23 тыс. 775 грн. В декларации указан также американский Iphone 7 Plus, стоимость которого на 7 января 2017 составила 25 тыс. 235 грн. Цена Apple Iphone Х, купленного 20 октября 2018 года – 29 тыс. грн.

Из транспортных средств в декларации проходят два велосипеда: Kellys Jane 15 и TREK MT-220 Girl. Автомобиль Toyota Land Cruiser, 2006 г.в., куплен, скорее всего, в автосалоне, поскольку дата его приобретения – 24 октября 2006 года.

Стоимость автомобиля в декларации не указана. На вторичном рынке машина такого класса и года выпуска стоит сегодня в среднем 447 тыс. грн. до 611 тыс. грн. 15 октября 2016 Руслан Кузьменко приобрел гироскутер ninebot mini стоимостью 13 тыс. грн.

В декларации указаны корпоративные права на ООО "Юркомпании "Эс энд Пи". Стоимость в денежном выражении – 9999. Процент от общего капитала – 33,33%. ООО «Глобал Проджектс Украины» – 50%.

Руслан Александрович - бенефициар благотворительной организации «Благотворительный фонд Руслана Кузьменко». Согласно данным Youcontrol.com.ua, дата регистрации – 16 октября 2014 года.

Основной вид деятельности – предоставление другой социальной помощи без обеспечения проживания. Другие виды деятельности - предоставление других услуг по уходу с обеспечением проживания, деятельность по поддержке театральных и концертных мероприятий, деятельность спортивных клубов. В е-документе указано также 15 патентов на промышленные образцы и полезные модели.

Зарплата декларанта по основному месту работы (ООО «Юркомпания «Эс энд Пи») составила 56 тыс. 550 грн. Зарплата по совместительству («Благотворительный фонд Руслана Кузьменко») – 30 тыс. 416 грн. Из денежных активов указана сумма чуть меньше миллиона – 970 тыс. грн.

Ссылки на другие профильные ресурсы:

Кузьменко не слишком активен в своем Facebook.

Связанные партии:

Другие новости