ПоддержатьУкраїнська
Леляк Александр Иванович

Леляк Александр Иванович

Депутат Киевского областного совета, глава земельной комиссии

Короткая биография

Политик и бизнесмен, депутат Киевского областного совета от партии "За будущее", глава земельной комиссии.

Возраст: 57 лет.

Образование

В 1989 г. окончил Киевский государственный педагогический институт им. Горького, по специальности учитель истории, обществоведения и методики воспитательной работы.

В 2004 году окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины г. Киев, магистр государственного управления.

Уроженец Житомирской области.

Карьера

Александр Леляк начал карьеру в 1989 году, сначала работал в сфере образования, а затем занялся административной деятельностью.

1989–1992 годы – учитель Крутьковской средней школы.

1992-1998 годы – директор Иванковской общеобразовательной школы №2 І-ІІІ степеней.

1998-2005 годы – заместитель председателя Иванковской райгосадминистрации.

2006-2007 годы – председатель Иванковского районного совета.

2007-2013 годы – председатель Иванковского районного совета, исполняющий обязанности председателя Иванковской райгосадминистрации.

2013-2014 годы – помощник-консультант народного депутата Украины в 7 и 8 созыве Ярослава Москаленко, избранного от Партии Регионов.

С 2014 года – директор ООО "Украгроэнерго".

В 2015 году Леляк вошел в состав Киевсовета, баллотировался от Полесского района. Представлял фракцию "Наш край". Входил в комиссию по управлению коммунальной собственностью приватизации и жилищно-коммунального хозяйства, но затем перешел в комиссию по вопросам агропромышленного комплекса.

В 2020 году был избран депутатом Киевского облсовета от партии "За Будущее".

29 апреля 2021 года, после смены председателя Киевского облсовета, возглавил земельную комиссию.

Награды

Награжден орденами Святого Владимира ІІ и ІІІ степени, орденом «За заслуги» ІІІ степени и знаком «Отличник образования Украины».

Семья

Александр Леляк женат. Жена Людмила работала в Ивановском районном и Киевском областном центрах занятости. Она также является депутатом Иванковского районного совета.

Состояние

По данным декларации, супруги Леляков владеют 14 земельными участками в Киевской, а также Закарпатской области. У семьи также есть две квартиры, одна из которых в с. Бышев, а вторая под Киевом. Супруга Леляка Людмила располагает 3 нежилыми помещениями, которые находятся в Киевской области, а также 3 жилыми домами, один из которых еще не полностью достроен. На разных территориях у женщины также есть летний домик и хозяйственное помещение.

Семья Леляков имеет три автомобиля: 1992 г. выпуска, 2004 г. и 2012 г. выпуска. На третьем автомобиле Фольксваген Пассат Александр Иванович ездит по поручению. В распоряжении Леляков также есть трактор и грузовой автомобиль.

Годовой доход бизнесмена и депутата Киевского областного совета за 2018 год составил 2 млн. грн.

Бизнес

Среди прочих источников доходов, Александр Леляк имеет или имел раньше доли в пяти организациях, все из которых занимаются выращиванием зерновых культур.

Также является владельцем ООО "Иванковское СБМУ по газификации" и директором ООО "Мрия А".

Компромат

Считается 100% креатурой киевского политика, экс-регионала Ярослава Москаленко. Во времена вхождения в Иванковский райсовет Леляк представлял интересы Партии Регионов.

По данным политхаба "Честно", Александр Леляк – один из крупнейших прогульщиков среди депутатов Киевского областного совета.

Леляк руководит компанией «Украгроэнерго», которая является филиалом компании «Укртепло» и имеет сомнительную репутацию как работодатель.

По данным открытых источников, работавшие в данной компании люди жаловались на постоянные задержки заработной платы. Проекты, представляемые компанией, сдавались несвоевременно, значительно отклоняясь от запланированной инструкции. Бывшие сотрудники утверждали, что организация «Укртепло» получала деньги из россии.

В 2016 году компания «Украгроэнерго», возглавляемая Александром Леляком, без конкурса продала Департаменту патрульной полиции сена на 80 тыс. грн.

Компания ООО "Мрія А", директором которой также Леляк, фигурирует в уголовном производстве (дело № 757/22935/18-к) по фактам завладения чужим имуществом в особо крупных размерах, путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

Другие новости