ПоддержатьУкраїнська
Лисовой Оксен Васильевич

Лисовой Оксен Васильевич

Министр образования и науки Украины

Короткая биография

Педагог, деятель образования, военнослужащий ВСУ, министр образования и науки Украины (с 21 марта 2023), директор Национального центра "Малая академия наук Украины".

Возраст: 50 лет.

Образование

Окончил Решетиловское художественное училище народных промыслов (специальность – художник-керамист) и Киевский государственный институт культуры (специальность – библиотечно-информационные системы).

Оксен Лисовой является доцентом, имеет степень кандидата философских наук (философская антропология, философия культуры). Является автором более 250 научных публикаций и 25 авторских изданий.

Заслуженный работник образования Украины (2021), лауреат Государственной премии Украины в области образования (2012).

Карьера:

Оксен Лисовой работал учителем Киево-Могилянского коллегиума, тренером по фехтованию и поддерживал деятельность общественной юношеской организации "Січ", на руководящей должности в генеральной дирекции ОАО "Укртелеком".

С 20 лет занимался бизнесом. Имел собственные киоски, магазины, построил заправку.

С 2010 года - директор Национального центра "Малая академия наук Украины" (МАНУ). Оксен Лисововй почти 20 лет руководил Малой академией наук Украины, реформировал МАН, привлек спонсоров, чтобы развивать научные проекты. Под его руководством в МАН ввели систему прозрачности для защиты научных проектов, организовали проведение летних научных школ по всей Украине.

В 2020 году Оксен Лисовой курировал открытие музея науки на ВДНХ в Киеве.

21 марта 2023 г. Верховная Рада назначила Оксена Лисового на должность Министра образования и науки Украины.

Военная служба:

С началом полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году добровольцем ушел на фронт в составе 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. В то же время, дистанционно продолжал исполнять обязанности директора НЦ "МАНУ".

Оксен Лисовой является послом благотворительной кампании волонтеров "Слышишь? Плюс. Плюс", которая помогает военным сохранить слух. Цель кампании – увеличить осведомленность военных об акустических травмах и контузиях, им помогают с реабилитацией.

Семья:

Оксен Лисовой родился в семье украинского философа и диссидента Василия Лисового и преподавательницы Веры Лисовой-Гриценко. Василий Лисовой, работавший в Институте философии, выступил с письмом в защиту шестидесятников. За это его депортировали в Сибирь.

Педагог стреляет из лука, занимается фехтованием и ездит на велосипеде. Каждое лето до войны ездил с сыновьями в Карпаты, чтобы прокатиться на горных велосипедах.

Компромат:

История с плагиатом в диссертации нового министра появилась на фоне множества положительных отзывов о нем. В 2012 году Оксен Лисовой защитил диссертацию по теме "Социокультурная самоидентификация личности".

Впервые предположение о том, что в научной работе Лисового содержится плагиат, было опубликовано на странице Украинского движения пацифистов. Организация известна тем, что выступает за "мирное окончание войны и права каждого человека на отказ от военной службы". Ее основателем является Ивано-Франковский журналист, фигурант базы "Миротворец" - Руслан Коцаба, которого также обвиняют в госизмене.

Позже информация о том, что научная работа Оксена Лисового не уникальна, появилась на ресурсе "Ошибки и фальсификации в научных исследованиях". На этом сайте также размещены публикации об академической неблагонадежности бывшего министра образования Сергея Шкарлета и экс-нардепа Ильи Кивы.

Членкиня образовательного комитета Верховной Рады Наталья Пипа в комментарии ВВС отметила, что в диссертации Лисового есть одна ошибка, однако она не столь масштабна, чтобы не назначать автора работы на должность министра.

Сам Оксен Лисовой заявил о своей нулевой толерантности к академической недобросовестности.

Связанные новости