ПоддержатьУкраїнська
Марченко Сергей Михайлович

Марченко Сергей Михайлович

Министр финансов Украины

Короткая биография

Украинский экономист и политический деятель, экс-замглавы Администрации Президента Украины, министр финансов Украины с 30 марта 2020 года.

Возраст: 42 года.

Образование

Сергей Марченко среднее образование получил в Макаровской средней школе №1, высшее — в Академии государственной налоговой службы Украины. В 2002 году получил степень магистра управления государственными финансами, был стипендиатом Президента Украины.

Позже продолжил научные исследования на базе Научно-исследовательского финансового института при Министерстве финансов Украины, в 2009 году защитил диссертацию по теме «Государственные еврооблигационные заимствования Украины на международном рынке капитала» и получил степень кандидата экономических наук.

В 2011 прошел программу по менеджменту и лидерству в Harvard Kennedy School.

Карьера:

С 2002 года работал в различных должностях в Министерстве финансов Украины, Государственной налоговой администрации Украины, Секретариате Кабинета Министров Украины.

С 2011 года Сергей Марченко работал в Координационном центре по введению реформ при Президенте Украины. Участвовал в разработке Бюджетного кодекса Украины, принятого в 2014 году.

Затем работал экспертом в «Bendukidze Free Market Center».

С 27 мая 2016 по 26 июля 2018 работал заместителем Министра финансов Украины. С 31 августа 2018 по 19 мая 2019 занимал должность заместителя Главы Администрации Президента Украины Игоря Райнина.

30 марта 2020 Сергей Марченко со второй попытки назначен Министром финансов Украины. Член СНБО с 7 апреля 2020 года.

Член Национального совета по антикоррупционной политике.

В 2023 г. возглавляет Совет управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда.

С 26 января 2023 является сопредседателем межведомственной Координационной Платформы доноров Украины.

Политическая карьера:

В 2019 году Сергей Марченко баллотировался в Верховную Раду 9-го созыва под номером 7 в списке партии «Украинская Стратегия Гройсмана», не прошедшей в парламент.

Семья и состояние:

Сергей Марченко женат, воспитывает дочь и сына.

Согласно декларации Сергея Марченко, поданной на должность министра финансов, он вместе с супругой владеет двумя квартирами в Киеве площадью 84,6 и 40,3 кв.м. Также в его собственности автомобиль Audi A6 2017 года выпуска.

Личные средства Марченко не задекларировал. Его жена хранит наличными 10 000 долларов.

Компромат:

Отдельные СМИ предполагали, что Сергей Марченко в свое время участвовал в создании лотерейной сети Космолот.

Марченко также называют человеком совладельца Украинской национальной лотереи Александра Третьякова, известного брутальной схемой скачивания денег из украинцев под названием «Космолот». Утверждают, что конкретно Марченко занимался разработкой лицензионных соглашений, обеспечивших монополию на лотерейном рынке.

31 мая 2023 года Любовь Шипович, соучредитель общественной организации Razom for Ukraine, основатель благотворительного фонда Dignitas, опубликовала в Facebook пост, в котором указала на законодательную норму, позволяющую взимать налоги с волонтерской помощи для ВСУ.

"Сюрприз: Минфин считает, что государственный бюджет очень сильно пострадает, если с волонтеров не брать налоги. А представители Минфина решили пошутить типа "А если военные себе пеньюары попросят?". Очень бы хотелось этих чиновников в пеньюрах отправить поближе к передовой", — написала активистка.

1 июня 2023 года министр финансов Сергей Марченко ответил на обвинение в имеющейся схеме налогообложения волонтерской помощи Вооруженным Силам Украины. Министр заверил, что не использовал фразу о "пеньюарах", растиражированную СМИ.

Связанные новости

Другие новости