ПоддержатьУкраїнська

"Собирал деньги, чтобы защищать твою подлую задницу", – военный на сообщение Марченко о налогах с волонтеров

Министр финансов Марченко публично ответил на обвинения насчет налогообложения волонтерской помощи ВСУ, но своим постом вызвал новый шквал критики

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Министр финансов Марченко пообещал освободить от налогов только «официальных» волонтеров?

Налогообложение волонтерской помощи армии: глава Минфина Марченко попытался сгладить острые углы и объяснил: с официальных волонтеров никаких налогов не будут взимать. Однако его сообщение вызвало новую волну возмущения. Военные, ветераны и их родственники задаются вопросом: как быть тем, кто своими силами закрывал срочные потребности собственного подразделения, помогал родным и собратьям, не являясь зарегистрированными как волонтеры?

Сообщение соучредительницы общественной организации Razom for Ukraine, основательницы благотворительного фонда Dignitas Любови Шипович, обнародованное ею в facebook 31 мая этого года, повлекло за собой значительный общественный резонанс. Активистка подняла тему налогообложения волонтерской помощи для ВСУ и обратила внимание на законодательную норму, позволяющую взимать налоги с определенных видов сборов, и неконструктивную позицию Минфина, возглавляемого Сергеем Марченко.

Речь идет о приобретении товарных позиций, не указанных в постановлении №112 за 2016 год. Таким образом, под налогообложение подпадают дроны, антидроновые ружья, тактические очки, "Старлинки" и еще десятки видов технологических товаров для армии, не закупаемых Минобороны.

"Защита Родины – это не просто: собери себе средства, приобрети необходимое, рискуй жизнью, а если вдруг не умрешь, то заплати налог на то, что приобрел себе для защиты Родины. И тут сюрприз – Минфин считает, что государственный бюджет очень сильно пострадает, если с волонтеров не брать налоги. А представители Минфина решили пошутить типа "А если военные себе пеньюары попросят?". Очень хотелось бы этих чиновников в пеньюарах отправить поближе к передовой", – написала Любовь Шипович.

На резонансную публикацию Любы Шипович 1 июня отреагировал и министр финансов Сергей Марченко.

Он попытался разьяснить позицию ведомства и сгладить острые углы: опроверг оскорбительную фразу "про пеньюары" и заявил, что никаких налогов с передаваемых ВСУ товаров платить не нужно. Правда, только волонтерам, которые ведут официальную деятельность.

Марченко также заявил, что провел встречу с волонтерами и журналистами, чтобы решить существующие проблемы, и предложил правительству рассмотреть вопрос о включении дронов в постановление КМУ №112. Впрочем, его сообщение вызвало больше вопросов, чем ответов, и вызвало негативную реакцию в волонтерской и военной среде.

"Спасибо, господин министр. Я был в ВСУ с 24 февраля 2022 года по 19 сентября 2022 года. Имею контузию. Получил УБД. После увольнения в запас собирал у друзей и знакомых средства, чтобы закрывать потребности других друзей и знакомых, защищающих твою подлую ср*ку. Теперь продам дом, уплачу налоги. Чувствую благодарность государства", – написал ветеран Ярослав Нищик.

Свои комментарии оставили как рядовые граждане, которые донатят и помогают собирать помощь для нужд разных армейских подразделений, так и военнослужащие ВСУ.

Например, почему для потенциального включения дронов в постановление КМУ №112 чиновникам понадобились 462 дня после начала широкомасштабной войны? И как насчет тепловизоров, "Старлинков", тактической медицины и других нужд, которые закрывали сами армейцы и их родные и близкие?

"Или я, как мама солдата, которому нужно качественное оборудование, чтобы не только спасало ему жизнь, но и помогало уничтожать как можно больше врага, собирала на это средства, пересылала другим волонтерам, которые передавали все в часть – я тоже волонтер, который должен уплатить налоги?" – возмущается мать военного Ирина Вознюк-Выговская.

Что говорят об этом власти?

По словам главы парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, государство должно отделить настоящих волонтеров от тех, кто в войну получал доход, "под шумок" собирая деньги на свои счета. Именно такими соображениями, а еще требованиями западных партнеров (в частности, МВФ) относительно прозрачности сборов, якобы обоснована налоговая норма. При этом, утверждает нардеп, государство якобы сделало все, чтобы решить проблему с волонтерской помощью.

"Максимально упрощено внесение сведений в реестр волонтеров, убраны все препятствия для удаленной регистрации. Для этого практически никаких документов подавать не надо, нужно просто зарегистрироваться. И, соответственно, все те средства, которые были собраны волонтерами, освобождаются от налогообложения", – заявил Гетманцев.

Впрочем, с регистрацией не все так просто. В конце 2022 года ВР приняла закон, расширивший возможности подачи такого заявления и позволивший делать это через "Дію". Однако сам сервис пока не готов, подтвердил нашим коллегам из "ЭП" автор законопроекта нардеп Роман Грищук.

По позиции Марченко и Гетманцева довольно жестко "проехался" в своем facebook-посте от 1 июня Ник Фельдман – волонтер, айтишник и один из основателей платформы Raptom – приложения для сбора информации о военных преступлениях россии.

"Марченко с пеньюарами для военных, как и Гетманцев с ощипыванием гусей, каковыми являются украинские предприниматели, – одна история. Этот тандем подготовил возврат жесткого налогового давления уже с 1 июля. Налог на волонтеров они по меньшей мере планировали установить на уровне 19,5% общей системы, следовательно сегодняшние оправдания после пеньюаров выглядят максимально бестолково", – отметил он.

Фельдман также обвинил Марченко и Гетьманцева во лжи относительно того, что жесткого налогового режима якобы требуют в МВФ.

"Мария Барабаш вернулась вчера вечером в Киев из Вашингтона, где она специально ездила встречаться с представителями МВФ, которые категорически отрицают, что они что-то там требуют от Украины, а тем более повышения налогов. Требования МВФ – формальные и они не требуют повышения налогов. Ложь о требованиях МВФ использована для прикрытия будущего налогового террора", – написал волонтер.

По его мнению, нормативная база, которая позволит запустить каток массовых проверок против каждого, готовится под прикрытием именем МВФ, а также необходимостью прозрачно обеспечить финансирование Вооруженных Сил. Впрочем, на самом деле существует и другой способ достижения этой благой цели: сократить расходы на других распорядителей бюджетных средств, кроме ВСУ.

Итак, проблема с финансированием потребностей армии, гуманитарной и волонтерской помощью – комплексная, и ее вряд ли можно решить одним сообщением в facebook или даже добавлением в постановление КМУ одной дополнительной позиции. Борьба со "схематозами" и отмыванием средств через "волонтерку" действительно важна, а идея с официальной регистрацией и налогообложением имеет свои резоны. Однако она нуждается в грамотном подходе и широкой общественной дискуссии с привлечением как представителей власти, военных, волонтеров, медиков, так и представителей общественности.

Напомним, в селе Убин на территории Новояричевской громады Львовщины правоохранители обнаружили огромный склад, заполненный тоннами вещей и продуктов. 74 тонны консервов, более тысячи поддонов пищевых продуктов, детских товаров, постельного белья, одеял, средств гигиены, бытовой химии и одежды. Без документов, неизвестно откуда и для кого привезены. Правоохранители возбудили уголовное производство.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости