ПоддержатьУкраїнська
Мул Сергей Анатольевич

Мул Сергей Анатольевич

Начальник Южного регионального управления ГПСУ

Короткая биография

Начальник Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины генерал-майор.

Возраст: 49 лет.

Образование

Высшее образование получал в Хмельницком высшем артиллерийском командном училище, институте пограничных войск Украины, Национальной академии пограничных войск Украины.

Научная степень:

2011 год – кандидат психологических наук, специальность 19.00.07 – Педагогическая и возрастная психология.

2016 год – доктор психологических наук, специальность 19.00.01 – Общая психология, история психологии.

Обе диссертации защищал в Институте психологии имени Г.С. Костюка (Киев).

Карьера:

В структуре ГПСУ работает с 1994 года.

18 ноября 2019 был представлен личному составу как новый командующий Южного управления ГПСУ. До этого шесть лет возглавлял ОКПП "Киев", нес службу на Востоке Украины, также являлся заместителем директора Департамента охраны госграницы и начальником штаба в Южном регионе.

Кавалер ордена Богдана Хмельницкого III степени.

Компромат:

В начале января 2023 года пресс-офицер Южного регионального управления ГНСУ Украины Иванна Плантовская попала в скандал из-за хвастовства кадрами роскошной жизни. Пока в Украине шли жестокие бои, она отдыхала и открыто демонстрировала откровенные фото по отдыху в Париже и на курортах, что вызвало шквал критики.

Позже в сети появились скандальные подробности о ее начальнике генерал-майоре Сергее Муле. В частности, по данным НАБУ в декабре 2022-го, ему сообщили о подозрении в том, что он не задекларировал дом стоимостью 1,5 миллиона гривен в пригороде Киева.

По информации нардепа Борислава Березы, Сергея Мула на должность в ГНСУ назначили якобы кум сына бывшего генпрокурора Пшонки Вадим Слюсарев и нардеп от "Слуги народа" Павел Сушко.

Кроме того, Береза заявил, что в начале декабря местная полиция задержала Мула "вхлам пьяным за рулем посреди ночи": "Говорят, с ним была привлекательная женщина. Дело замяли. И да, Иванна Плантовская его пресс-секретарь. Но это случайное совпадение. Да?".

По информации волонтера Андрея Боечко, ГБР во время обысков у Мула нашло: незадекларированное здание стоимостью 6 миллионов долларов, 40 миллионов гривен наличными и иностранную валюту. В ходе обыска собственной квартиры (г. Одесса) было обнаружено 587 тысяч долларов и 380 тысяч евро. Кроме того, документы о собственности в Италии и Испании и счета на 16 млн долларов в иностранных учреждениях».

В дополнение к этому у Мула обнаружили паспорт гражданина Колумбии по имени Хорхе Фернандес, а также крупную сумму наличных в евро, долларах и белорусских рублях, три банковские карты, одна из них – швейцарского Credite Suisse.

Связанные новости

Другие новости