ПоддержатьУкраїнська
Александр Клименко

Александр Клименко

Глава САП

Короткая биография

Александр Клименко – руководитель САП, юрист. Выбран 21 декабря 2021 года. Результаты голосования были утверждены комиссией 19 июля 2022 года.

Возраст: 35 лет

Образование

Высшее образование получил в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого в Харькове (юрист).

Карьера:

С 2010 года работал следователем в Киеве. В частности, вел дело хищение денег на "Укрзализныце". Тогда следователи установили, что чиновники заключают фиктивные договоры и выводят деньги с предприятия. По словам Клименко, он направил письмо УЗ, чтобы такие выплаты остановили. Его руководитель требовал письмо отозвать. Клименко отказался. Через неделю ему объявили выговор и забрали все дела, которые он расследовал, кроме производств о несчастных случаях.

С ноября 2015 года старший следователь – в Национальной полиции. Он расследовал хищение средств в Укрзализныце.

Работа в НАБУ:

В марте 2016 года Клименко принял участие в конкурсе и стал детективом Национального антикоррупционного бюро. А уже через год – старшим детективом, с ноября 2017 года – руководителем отдела.

С тех пор Клименко расследовал несколько медийных дел, в частности, "Газовое дело" — в отношении бывшего нардепа Александра Онищенко.

Также Клименко возглавлял группу прокуроров по делу бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Его подозревали в махинациях по оборонным заказам. По версии следствия, это повлекло ущерб государству на 17,44 млн грн.

Одним из самых громких дел Клименко стало подозрение во взяточничестве заместителю руководителя Офиса Президента Украины Олегу Татарову.

По словам бывшего директора НАБУ Артема Сытника, Клименко был одним из самых продуктивных его сотрудников. "По количеству громких дел, которые были предметом большого общественного интереса, он был одним из первых. Это и дело в отношении председателя Государственной фискальной службы, Гладковского, Татарова. Поэтому его имя звучало в моем кабинете чаще других детективов", — вспоминает Сытник.

Связанные новости

Другие новости