ПоддержатьУкраїнська

Пророссийский владелец "Gulliver" Полищук причастен к уничтожению Броварских радиобашен, – журналист

Родственник российского экс-президента Медведева – олигарх Полищук – во времена Януковича не только нарастил собственные активы, но и помогал разворовывать оборонные объекты на Киевщине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пророссийский олигарх Полищук причастен к уничтожению Броварских радиобашен

Уничтожение Броварских радиоэлектронных башен подорвало обороноспособность севера Украины – это произошло в далеком уже 2013 году с подачи так называемого "клана Януковичей", а ключевым звеном схемы стал владелец "Gulliver" – олигарх Виктор Полищук. Как и почему накануне российского вторжения в Киевской области разворовали земли стратегического предприятия, и почему в стране продолжают работать бизнесмены с российским шлейфом? Расследовал журналист Артем Поликовский.

Во времена каденции Януковича было разрушено и доведено до банкротства немало оборонных предприятий, однако тогда мало кто обращал внимание. И только сейчас выстраиваются четкие причинно-следственные связи, отмечает расследователь.

Выведение из строя Броварских радиобашен подорвало обороноспособность страны. Именно к таким выводам пришли эксперты, оценивая последствия полномасштабного вторжения российской федерации в Украину в феврале 2022 года. Однако оборонное предприятие "обанкротили" задолго до начала военной агрессии.

В Броварах на Киевщине еще в 1930-х годах построили радиопередающий центр. На почти 100 гектарах земли разместили две высокие антенны и 10 передающих башен. Мощность центра была невероятной – сигнал был способен покрывать территорию всего СССР.

Уникальность центра состоит в том, что он мог транслировать не только радио- или телеволны, но и передавать зашифрованную информацию. И главное – глушить сигналы противника. Такой центр был единственным в Украине и благодаря своей уникальности до 2013 года входил в мобилизационный план государства на случай войны или чрезвычайной ситуации.

Броварской радиопередающий центр имел уникальный оборонный потенциал

Почему только до 2013-го? Потому что руками депутатов "Партии регионов", по прямому указанию тогдашнего главы государства Виктора Януковича, Броварской радиоцентр был ликвидирован. Антенны повалили, а огромную территорию на 100 гектаров бесплатно передали олигарху Виктору Полищуку, связанному с Александром Клименко – бывшим главой Миндоходов и личным "кошельком" семьи Януковичей.

Журналисты также обнаружили прямые связи Полищука с россией: жена миллиардера Лилия Резвая является родственницей одиозного Дмитрия Медведева – экс-президента рф и давнего соратника путина. Именно благодаря тесным связям и с российской верхушкой, и с украинским истеблишментом того времени, Полищук при каденции Януковича нарастил свой капитал. В начале полномасштабной войны 2022 года он попытался вывезти за границу элитный автопарк.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе