ПоддержатьУкраїнська
Петруняк Евгений Васильевич

Петруняк Евгений Васильевич

Народный депутат Украины, член Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Короткая биография

Украинский адвокат, политик. Народный депутат Украины 9-го созыва ("Слуга народа"). Член парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике.

Возраст: 45 лет.

Образование

Окончил юридический факультет Львовского государственного университета имени Ивана Франко.

Евгений Петруняк родился 24 июля 1977 во Львове.

Петруняк является директором Адвокатской компании ПП «Лекс – К». Более 20 лет работает в сфере адвокатуры. Входит в Совет адвокатов Львовской области.

По данным е-деклараций, в 2018 году Петруняку принадлежали следующие предприятия: ООО "Охотничье-рыболовное хозяйство "Майдан", ООО "Юрпромтехсервис" и ООО "Охотничье-рыболовное хозяйство "Мельницы".

Политическая карьера:

В 2010 году баллотировался во Львовский городской совет от "Украинской социал-демократической партии" по мажоритарному округу.

Являлся помощником-консультантом народного депутата Украины Александра Гудымы в Верховной Раде 4-го созыва.

В 2019 году был избран народным депутатом 9 созыва от партии "Слуга народа" под №90 в списке как беспартийный. Член одноименной фракции. Член Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике.

Компромат:

В рабочее время, в ходе первого же заседания нового состава парламента (IX созыва), Евгений Петруняк попал в неприятную ситуацию. Новоиспеченный депутат переписывался в своем смартфоне с абонентом "My Heart" и сетовал в сообщении на то, что депутаты Рады "трясутся ни о чем".

В октябре 2019 года был подозреваемым в получении 30 тысяч долларов за неподдержку в комитете законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости.

Тогда же стал одним из инициаторов "раскола" внутри партии "Слуга народа".

В 2020 году нардеп от "Слуги народа" Евгений Петруняк купил иномарку Audi A6 за миллион гривен и собрал еще 5,8 миллиона гривен наличных денег.

СМИ отмечают, что будучи миллионером, народный депутат не постеснялся получить компенсацию за жилье, предусмотренную для депутатов, не имеющих жилую недвижимость в столице.

По данным Liga.net, нардеп Петруняк в парламенте занимается лоббированием интересов Винниковской табачной фабрики. Он предлагал снизить налогообложение на табачные отходы до 5 грн/кг. А также пытался добиться отсрочки повышения акцизов на сигареты, снизив специфическую ставку акциза на сигареты, но повысив адвалорную с 12 до 16%.

Связанные новости

Другие новости