ПоддержатьУкраїнська

Производители "сигарилл" в плюсе, бюджет – в минусе: что предлагает скандальный законопроект 8174

В парламенте зарегистрирован проект закона №8174, предлагающий уменьшить налогообложение сигарил: эксперты видят в этом попытку вернуть теневые схемы продажи табачных изделий

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Нардеп Петруняк лоббирует убыточный законопроект?

В парламенте предлагают снизить налогообложение сигарилл – соответствующий законопроект под номером 8174 внес нардеп из Львова Евгений Петруняк. Однако, по мнению экспертов, принять документ без скандала и огласки вряд ли удастся, ведь в нем заложены преференции для производителей сигарилл и миллиардные потери для бюджета.

Зарегистрированный 3 ноября 2022 года в ВРУ проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об усилении мер контроля за оборотом подакцизных товаров №8174 предлагает не применять ставки и минимальное акцизное обязательство к сигариллам, не наносить на марку акцизного налога на сигарилле дополнительное обозначение относительно количества штук в пачке и не указывать количество сигарилл в одной упаковке.

Карточка законопроекта 8174

Де-факто это – легализации разрешения продавать менее 20 штук сигарилл в пачке. Следовательно, эксперты видят во внедрении такой "сигарильной схемы" попытку лоббирования теневой продажи табачных изделий, которая обойдется бюджету в несколько миллиардов гривен. Речь идет о фактической продаже сигарет под видом менее популярного продукта – сигарилл – с уплатой существенно меньшего акцизного налога, отмечает РБК-Украина.

Пока сигариллы, так же как и сигареты, облагаются акцизным налогом поштучно и на пачку, при этом нельзя продавать менее 20 штук в одной пачке. Однако предложенный Петруняком документ предлагает облагать сигариллы налогом на вес и снять ограничение на количество в пачке. Такая схема действовала до 2021 года: производитель мог задекларировать производство пачки из двух сигарилл, приобрести на нее акцизную марку за 2 грн, которую потом клеили на пачку из 20 сигарилл. Таким образом, "левая" прибыль на неуплате налога увеличивалась в десятки раз.

Отметим, идеолог скандального законопроекта №8174 – украинский адвокат из Львова, нардеп "Слуги народа" Евгений Петруняк, член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

В октябре 2019 года Петруняка подозревали в получении 30 тысяч долларов за не поддержку в комитете законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости. Кроме того, ранее львовского нардепа уже обвиняли в лоббировании интересов производителей табака. Так, он предлагал снизить налогообложение на табачные отходы до 5 грн за кг. А также пытался добиться отсрочки повышения акцизов на сигареты, снизив специфичную ставку акциза на сигареты, но повысив адвалорную с 12 до 16%.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости