ПоддержатьУкраїнська
Виталий Портников

Виталий Портников

Журналист и публицист

Короткая биография

Виталий Портников (родился 14 мая 1967 года, Киев, Украина) – украинский журналист и публицист. Обозреватель радио "Свобода" и постоянный автор аналитических статей в украинских и российских изданиях.

Образование

По его собственному утверждению, не имея возможности из-за ограничений для евреев поступить в Киевский университет, в 1985 году переехал из Киева в Днепропетровск и поступил на филологический факультет Днепропетровского университета, где проучился три курса.

В 1988 году перевелся на факультет журналистики столичного института, который окончил в 1990 году. (Республиканские университеты, не имеющие факультетов журналистики, имели возможность направить 1-2 студентов филологических факультетов на журфак МГУ с третьего курса на третий.)

В 1992 году окончил аспирантуру кафедры периодической печати МГУ.

Карьера:

С 1988 по 1992 год сотрудничал с киевской газетой «Молодежь Украины», одним из первых советских парламентских корреспондентов.

С 1989 года — обозреватель основанной в это время «Независимой газеты» (Москва), специализировался на освещении проблем союзных республик и постсоветского пространства, в частности украинско-российских отношений и становления украинской государственности. Являлся членом Союза журналистов СССР. Оставил издание в 1995 году вместе с группой журналистов, несогласных с передачей газеты в собственность структур, близких Борису Березовского.

С 1990 года сотрудничает с радио Свобода как корреспондент украинской службы радиостанции в Москве и является ведущим ряда программ российской службы.

С 1994 регулярно публикуется в газете «Зеркало недели» (Киев), где вел рубрику «Дневники» (материалы этой рубрики собраны в книге «Богородица в синагоге»). Публиковался также в изданиях "Русский телеграф", "Ведомости", "Время MN" (Москва), "День", "Корреспондент", "Деловая неделя" (Киев), "Бизнес и Балтия", "Телеграф" (Рига), "Эстония", "Postimees" (Таллин), "Polityka", "Gazeta Wyborcza" (Варшава), "Белгазета" (Минск).

Пишет также на темы, связанные с еврейством и Ближним Востоком: еще в советское время сотрудничал с журналом «Советиш геймланд» и газетой «Биробиджанер штерн», выходившим на идиш. Ведёт постоянные рубрики в газете Вести (Тель-Авив) и газете Еврейские новости (Москва).

С июня 2006 по октябрь 2007 шеф-редактор украинской ежедневной газеты «Газета 24» (в сентябре-октябре 2007 года — объединял также с должностью главного редактора газеты).

Вел также публицистические и информационно-аналитические программы на нескольких украинских телеканалах, в частности, «Окна в мир» и «Окна-еженедельник» на СТБ, «День седьмой» на ICTV, «VIP» на К-1. С 2009 по 2011 год вел программу "Правда Виталия Портникова" на телеканале ТВі. В мае 2010 стал главным редактором ТВі. С ноября 2013 года ведет программы на телеканале Эспрессо ТВ.

В 2013 году принял активное участие в Евромайдане в Киеве. Входил в состав совета Всеукраинского объединения Майдан. В январе 2014 Портников заявил, что против него и ряда других оппозиционных украинских журналистов готовится провокация со стороны российских спецслужб в связи с массовыми протестами в Киеве и временно переехал в Варшаву, откуда вернулся после политических изменений в Украине.

В июле 2015 года Виталий Портников стал членом наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины как представитель фракции «Народный фронт», в октябре 2017 года сдал полномочия по собственному желанию.

В 2017 году в издательстве «Акта» вышло первое художественное произведение – роман «Эвора».

1 ноября 2018 постановлением Правительства Российской Федерации были введены санкции против 322 граждан Украины, среди которых был и Виталий Портников.

Связанные новости

Другие новости