ПоддержатьУкраїнська

Кремлёвские безумцы постараются лишить Молдову суверенитета, начав с дестабилизации в Приднестровье

Идея выхода к Приднестровью имеет далеко идущую политическую задачу

Виталий Портников
Виталий Портников

Журналист и публицист

портников молдова

Президент Республики Молдова Майя Санду утверждает, что в последних событиях на территории самопровозглашенного Приднестровья замешаны внутренние силы этого региона. Тоесть, противоборствующие кланы, которые давно уже ведут между собой борьбу за власть и самое главное – за контроль над финансовыми потоками самопровозглашенной Республики.

Думаю, ситуация не столь проста хотя бы потому что все приднестровские кланы так или иначе связаны со своими московскими кураторами – представителями российских спецслужб, которые тоже имеют доступ к финансовым потокам Приднестровья. Но одновременно и воспринимают самопровозглашенную Республику как инструмент для дестабилизации ситуации в регионе. Как инструмент для давления на Кишинёв и Киев одновременно.

Необходимо понять, что ситуация в Приднестровье обострилась как раз после того, как российские генералы заговорили о новых целях так называемой спецоперации начатой российским диктатором владимиром путиным против Украины 24 февраля 2022 года.

Теперь в российском Министерстве обороны говорят уже не о смене власти в Киеве и не о попытках навязать Украине своё собственное представление о развитии страны, о ее европейской интеграции – нет. Теперь российские вооруженные силы считают, что должны оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей. На языке гопников из москвы это называется "восстановить территориальную целостность Донецкой и Луганской народных республик", придуманных владимиром путиным ещё в трагическом для Донбасса 2014 году. Ну и заодно оккупировать украинский юг.

Для чего?

Ну во-первых для того, чтобы обеспечить экономические интересы оккупированного Крыма. А во-вторых, для того, чтобы пробить так называемый коридор к Приднестровью. Которое, как известно, не имеет общих границ с российской федерацией, а является пророссийским анклавом между контролируемой легитимным правительством республики Молдова территории этой страны и Одесской областью Украины.

Таким образом идея выхода к Приднестровью имеет далеко идущую политическую задачу. Москва после того как пророссийские силы потерпели очередное поражение в Молдове, делает всё возможное, чтобы вернуть эту страну в свою сферу влияния. Зачем? Ну понятно зачем. Потому что это в свою очередь рычаг давления на Украину и рычаг давления на Румынию – страну, в которой и власть и общество заинтересованы в проевропейском пути развития соседней Молдовы, действительно братской для Румынии страны. С румынским языком, румынским историческими и политическими наследиями.

Майя Санду

Ясно, что без дестабилизации ситуации в Приднестровье не удастся добиться этой цели. Пророссийские силы с каждым годом теряют влияние в Молдове, потому что жители этой страны понимают бесперспективность ориентации на путинскую россию.

И вот москва использует те инструменты, которые у неё ещё остались.

Один из этих инструментов – это Гагаузская автономия в составе самой Молдовы. В конце восьмидесятых начале девяностых годов это тоже была самопровозглашенная республика, созданная не без участия советских спецслужб. Однако из-за невозможности контролировать территорию этой Республики (она представляет из себя несколько анклавов внутри Молдовы) в москве вынуждены были отказаться от идеи независимой Гагаузии. Это кстати единственный такой сепаратистский проект, который не смог просто существовать после краха Советского Союза и по поводу которого властям региона удалось договориться с властями республики Молдова. Но российское влияние здесь не уменьшилась, а я бы сказал даже увеличилось.

Жители региона до сих пор живут в плену отвратительной лживой российской пропаганды. Хотят, чтобы Молдова присоединилась к Евразийскому экономическому союзу – этой организации которая по сути создана для уничтожения суверенитета её членов в пользу кремля. Поддерживают войну Владимира Путина против Украины и украинского народа.

А другой такой ещё важный инструмент с помощью которого можно дестабилизировать ситуацию в Молдове – это конечно же самопровозглашенная Приднестровская Молдавская Республика. На самом деле, это никакое не государство, а мафиозный анклав между собственной территорией республики Молдова и Украины. Самая настоящая экономическая, политическая, социальная чёрная дыра. Заповедник Советского Союза возглавляемый проходимцами и курируемый чекистами.

И совершенно очевидно, что этот заповедник существует на протяжении уже 3 десятилетий и его существование было обеспечено и усилиями администрации президента россии Бориса Ельцина и администрацией президента россии владимира путина. То как раз тогда, когда Москва взяла курс на создание Советского Союза, ей тут же Приднестровье и понадобилось.

Идея очень проста.

Если удастся оккупировать хотя бы часть территории Украины на востоке и юге, то следующим клиентом на уничтожение станет конечно же Республика Молдова. Кремлёвские безумцы постараются лишить эту страну её суверенитета, добиться от неё присоединения к тому имперскому проекту, который существует в головах как владимира путина, так и представителей российского политического руководства. И к сожалению в большой части российского общества, опьянённой российскими имперскими мечтами. Нищих шовинистов, которые воруют женское бельё с тел изнасилованных ими женщин.

Это вот такой имперский проект – проходимцев, жуликов, преступников и мародёров.

И конечно сам факт того, что жители республики Молдова ещё в конце восьмидесятых-начале девяностых годов голосовали за независимость своей страны, еще тогда, когда идеи суверенитета не созрели в большей части бывших советских республик, это всегда вызывало раздражение в москве.

Именно поэтому ещё в центральном комитете КПСС придумали приднестровский конфликт. Именно поэтому решили использовать то, что население Приднестровья имеет многонациональный характер не для того, чтобы гармонично люди разных национальностей жили на молдавской земле. А для того, чтобы устроить там ещё в начале девяностых годов войну. Поддержать в этой войне клиентов собственных специальных служб и создать отвратительный, уродливый анклав, который не предоставляет своим жителям никакой возможности развиваться. Из которого люди бегут, как только представляется такая возможность.

И вот сейчас с помощью этого анклава пытаются втянуть в войну на юге с помощью провокаций и Украину и Молдову одновременно.

Ну и я не исключаю, что Майя Санду права – в это же время приднестровские хищные кланы решают собственные интересы по дальнейшему обворовыванию территории, на которой они пасутся вместе со своими российскими кураторами.

Читайте также: В рф незаконно депортировали полмиллиона украинцев: зачем россия это делает.

Другие новости