ПоддержатьУкраїнська
Роман Бочкала

Роман Бочкала

Военный обозреватель, волонтер

Короткая биография

36 лет. Украинский журналист, военный корреспондент, волонтер, общественный деятель, координатор ОО "Стоп коррупции", автор фильмов.

Образование

Таврический национальный университет, факультет управления.

Биография:

Родом из Джанкоя в Крыму. Занимался журналистикой с 17-ти лет. Сначала работал в газете, потом на 11 канале, а затем на Черноморской ТРК.

Карьера:

В 2005 году, по словам Бочкалы, на него было совершено нападение, в результате которого его присыпали, избили (тройной перелом голеностопа, разбитое колено, ключица, сломанные ребра) и оставили без сознания в снегу. В то время он расследовал факты «крышевания» милицией наркобизнеса и точек сбора металлолома. В 2007 году поступил в Интершколу, затем в 2008 году переехал в Киев и начал работать на телеканале Интер. Как корреспондент освещал военные и гражданские конфликты в Иране, Афганистане, Сирии, Сомали, Д. Р. Конго, Косово, Ливане, Руанде, Либерии, Египте, Южной Осетии, горной Абхазии, Иордании, Турции. В 2013 году стал соучредителем ООО "Информационное агентство "Стоп коррупции ТВ"".

С 2014 года освещал события войны на востоке Украины. После захвата Славянска уехал на оккупированную территорию, где был задержан сепаратистами и избит.

8 июля 2014 под Луганском получил травму руки, в то время как от ранения обломком в голову погиб его военный собеседник Дмитрий Герасимчук.

В апреле-мае 2016 года проходил стажировку по противодействию коррупции в США по программе обменов «Открой мир».

В августе 2016 года уволился с телеканала «Интер».

Общественная деятельность:

В 2015 году совместно с единомышленниками основал общественную организацию «Стоп коррупции» — объединение журналистов, юристов и неравнодушных общественных активистов, проводящее журналистские расследования и правозащитную деятельность с целью устранения коррупционного произвола среди должностных лиц и судей, сопротивляется коррумпированным таможенникам. добытчикам ископаемых.

С июня 2016 года входит Совет общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ).

2016-2017 годах член Киевской конкурсной комиссии Генеральной прокуратуры Украины по отбору руководящего состава местных прокуроров. Волонтер "Корпуса мира" США в Украине.

Фильмография:

С 2019 года Роман Бочкала снимает фильмы о разных странах мира, выпускаемых на своем YouTube-канале. Фильмов о путешествиях в опасные страны мира уже десять.

Связанные новости