ПоддержатьУкраїнська
Саенко Владимир Владимирович

Саенко Владимир Владимирович

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины

Короткая биография

Украинский профсоюзный деятель, заместитель председателя Федерации профсоюзов, председатель правления Фонда социального страхования Украины.

Возраст: 55 лет.

Образование

После окончания в 1984 г. средней школы учился в автошколе (1984-85 годы). В течение 1985-1987 годов проходил срочную военную службу в Вооруженных силах СССР (контингент войск в Афганистане).

Окончил Киевский торгово-экономический университет по специальности "Товароведение продовольственных товаров" (1988-1993 годы).

Окончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности "Экономика труда и управления персоналом" (2013-2015 годы).

Карьера:

1993 год – основатель частного предприятия "Росичи", которое в 1994 году, разрастаясь, превратилось в ООО "Росичи". Предприятие основало сеть продуктовых магазинов по всей территории Украины, ресторанов, производство кондитерских изделий и фабрику конфет.

2003 год – основал строительную компанию, а с течением времени и кирпичный завод.

2005 год – начал туристический бизнес (пансионат "Дом творчества писателей им. А.П. Чехова" в г. Ялта).

2012-2013 годы – Первый заместитель Председателя Правления ЧАО "Укрпрофздравница".

С мая 2013 года до сих пор – заместитель Председателя Федерации профессиональных союзов Украины.

В 2017 возглавил правление Фонда социального страхования Украины, занимался реформированием системы общеобязательного государственного социального страхования в Украине.

Политическая деятельность:

Был депутатом Дарницкого районного совета в Киеве.

Компромат:

В СБУ заявили о раскрытии схемы незаконной приватизации госимущества на 25 млрд грн. Заместителю председателя Федерации профсоюзов Владимиру Саенко сообщили о подозрении в растрате госимущества стоимостью 138 млн грн.

По данным следствия, оборудка заключалась в том, что должностные лица из КГГА выписывали документы, которые передавали Федерации профсоюзов право собственности на государственные объекты. Затем эти объекты продавали по рыночной стоимости через подконтрольные фирмы.

В общей сложности профсоюзный лидер вместе с четырьмя чиновниками-регионалами якобы украл 230 санаториев и баз отдыха.

Саенко также известен как владелец известной в столице сети стрип-клубов "Цветочный носорог", "Яркий носорог", "Мятный носорог" и "Звездный носорог".

Также он владеет собственной яхтой, пришвартованной у ТРЦ River Mall.

Через восемь лет при должности он приобрел три квартиры в Киеве и два элитных дома в Черкасской области на берегу Днепра, куда часто ездит на рыбалку.

Также у него обнаружили авто BMW X7 2021 года стоимость 3 млн грн. При этом официальная прибыль не прерывает стоимость даже одной квартиры в столице.

СМИ сообщают, что во время обыска СБУ нашла фото Саенко в римской тунике, как у бывшего генпрокурора Пшонки.

Связанные новости

Другие новости