ПоддержатьУкраїнська

"Раздел" государство на 138 млн: против чиновника ФПУ и владельца стрипклубов Саенко возбудили дело

Замглавы Федерации профсоюзов сообщено о подозрении в растрате государственного имущества на 138 млн грн: Владимир Саенко известен в столице не только как чиновник, но и как владелец сети стриптиз-клубов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Профсоюзному чиновнику и владельцу стрипклубов Саенко инкриминируют растрату госимущества

Шикарная яхта, элитная недвижимость, успешный бизнес и даже собственная сеть ночных заведений в столице. И все это – о скромном профсоюзном лидере. Откуда деньги на лакшери жизнь? Заместителю председателя Федерации профсоюзов Украины Владимиру Саенко инкриминируют растрату государственного имущества на 138 млн грн.

О ходе расследуемого ГБР при оперативном сопровождении СБУ дела, в котором фигурируют Саенко и еще четверо чиновников, 13 декабря проинформировали в Офисе Генерального прокурора.

Так, при процессуальном руководстве Офиса Генпрокурора заместителю председателя ФПУ сообщено о подозрении в растрате чужого имущества в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УКУ).

Согласно материалам следствия, Владимир Саенко как председатель наблюдательного совета ЧАО "Укрпрофздравница" принял неправомерное решение о продаже объекта недвижимости – Киевской курортной бальнеобольницы площадью более 11,6 тысячи квадратов. По заключению судебной оценочно-строительной экспертизы, общая стоимость активов составляет более 138 млн грн.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ, механизм незаконной приватизации имущества заключался в том, что должностные лица из КГГА якобы выписывали документы, которыми передавали Федерации профсоюзов право собственности на государственные объекты. Впоследствии их перепродавали по рыночной цене через подконтрольные структуры.

В общей сложности профсоюзный деятель в сговоре с четырьмя чиновниками-"регионалами" якобы украл 230 санаториев и баз отдыха.

По данным СМИ, Саенко также известен в столице как владелец сети стрипклубов "Цветочный носорог", "Яркий носорог", "Мятный носорог" и "Звездный носорог". За восемь лет работы в ФПУ он приобрел три квартиры в Киеве и два дома в Черкасской области на побережье Днепра, куда часто ездит на рыбалку. Яхта чиновника-бизнесмена пришвартована у ТРЦ River Mall. Кроме того, у него обнаружили иномарку BMW X7 2021 года стоимостью 3 млн грн.

Саенко называют владельцем популярного киевского стрипклуба ''Мятный носорог''

Напомним, на десятом месяце полномасштабной войны с рф бизнес родственника Медведева и члена "клана Януковича" Виктора Полищука процветает в Украине.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости