ПоддержатьУкраїнська
Соболев Алексей Дмитриевич

Соболев Алексей Дмитриевич

Заместитель министра экономики Украины

Короткая биография

Заместитель министра экономики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации, директор ГП "Прозорро.Продажи".

Образование

В 2005 году окончил Киевский национальный экономический университет (КНЭУ).

Учился в Киевской школе экономики (KSE). Алексей Соболев имеет сертификат финансового аналитика CFA, "золотого стандарта" в инвестиционной сфере.

Карьера:

Алексей Соболев в 2015-2016 гг. был советником Министра инфраструктуры Украины: координировал проекты по повышению прозрачности деятельности, открытым данным и улучшению корпоративного управления государственными предприятиями.

В 2015-2016 годах также являлся президентом неприбыльной организации CFA Society Ukraine.

До этого с 2007 года являлся управляющим активами в Dragon Asset Management. В 2004-2007 годах работал в компании EY.

Алексей Соболев является руководителем ОО "Ассоциация инвестиционных профессионалов".

24 января 2022 года Кабмин назначил директора ГП "Прозорро.Продажи" Алексея Соболева заместителем министра экономики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

Семья:

Жена – Ната Соболева, архитектор, соучредитель NUMO BURO.

Компромат:

В сентябре 2022 года Антимонопольный комитет открыл дело против ГП "Прозорро.Продажи". Как сообщили в АМКУ, дело начато по заявлениям одного из операторов, который пожаловался на необоснованное повышение ГП Прозорро.Продажи платы на развитие ЭТС и предоставление доступа к ЭТС Prozorro.Продажи только после выполнения дополнительных условий. В АМКУ есть основания полагать, что размер платы на развитие ЭТС экономически необоснованным.

Другие новости