ПоддержатьУкраїнська
Улютін Денис Валерійович

Улютін Денис Валерійович

Первый заместитель министра финансов Украины

Короткая биография

Банкир, государственный деятель. Экс-заместитель Государственного секретаря Кабинета Министров Украины. С апреля 2020 года занимает должность первого заместителя Министра финансов Украины.

Возраст: 41 год.

Образование

В 2003 году Денис Улютин окончил Академию государственной налоговой службы Украины и получил базовое высшее образование по направлению подготовки «Экономика и предпринимательство» и получил квалификацию бакалавра по финансам; В 2004 году окончил Национальную академию государственной налоговой службы Украины и получил полное высшее образование по специальности «Финансы» и получил квалификацию магистра по финансам.

Карьера:

В 2010-2016 годах работал в Аппарате Премьер-министра Украины.

Имеет 3-й ранг государственного служащего.

2015-2017 годы - Министерство финансов, руководитель Патронатной службы.

2018 год - Секретариат Кабинета Министров Украины, заместитель Государственного секретаря Кабинета Министров Украины (кандидат).

Решением Правительства 10 апреля 2019 назначен заместителем Государственного секретаря Кабинета Министров Украины.

В августе того же года он был претендентом на должность главы Госгеокадастра.

С апреля 2020 года занимает должность первого замминистра финансов Украины.

Состояние:

В феврале 2019 года Денис Улютин подал электронную декларацию о своих доходах.

Согласно ей, в Киеве чиновник владеет одной квартирой площадью 84 кв. м. Его жене принадлежит два земельных участка в Киевской области (села Михайловка-Рубежовка и Княжичи) общей площадью более 2,5 тысяч квадратов.

Собственного автомобиля у Дениса нет. Елена передвигается на BMW Х5 в 2010 году. В 2018 году машина обошлась ей в 420 тысяч гривен.

Зарплата за год в министерстве финансов у Улютина составила 332 тысяч гривен. Еще 48 тысяч у него задекларировано как доход от отчуждения движимого имущества. Елена Улютина за 2018 год получила 260 тысяч гривен.

На счету у банка чиновник хранит 705 гривен. У его жены есть на счетах 102 гривны и 28 долларов.

Наличными средствами Денис задекларировал 47 тысяч гривен. У Елены "наличными" 40 тысяч гривен.

В декларации за 2020 год Денис Улютин заявил об общем доходе на 1,68 млн грн, что почти вдвое превышает заработок в 2019-ом.

Компромат:

В шестом созыве Верховной Рады (2007-2012) Денис работал помощником народного депутата, члена Партии регионов Николая Янковского. Улютин работал на платной основе.

Согласно декларации и информации СМИ, в 2020 году жена Елена Улютина купила за 1,5 млн грн почти новую иномарку — Lexus RX 300 2019 года выпуска. Где она или ее муж взяли средства на эту покупку — неясно. Это не совпадает с текущими заработками семьи и денежными накоплениями, которые декларировались. Можно было бы предположить, что деньги взяли взаймы, но размер заимствований семейства за год вырос не так сильно — со 100 тыс. грн до 250 тыс. грн. Цифры не совпадают.

По инсайдерской информации, министр финансов Марченко и его заместитель Денис Улютин были поставлены на должности Петром Порошенко. Он "выторговал" данные должности при помощи голосования по рынку земли. При этом экс-президент якобы работал в связке с вице-президентом российского Внешторгбанка Юрием Соловьевым, который с 2011 по 2016 годы был бизнес-партнером Валерии Гонтаревой по ICU.

Двоюродная сестра Улютина является женой вице-президента российского Внешторгбанка Юрия Соловьева, и вместе с Макаром Пасенюком (собственником ICU), имела долю в банке Порошенко «Авангард». ЕС дала голоса «за землю» 23 марта, а Марченко назначили 30-го. Все это якобы содержится в документах НБУ, "слитых" в сеть файлах Mossack Fonseca.

Другие новости