ПоддержатьУкраїнська
Вадатурский Алексей Афанасьевич

Вадатурский Алексей Афанасьевич

Украинский агропредприниматель

Короткая биография

Украинский агропредприниматель. Герой Украины, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия «Нибулон», вице-президент Украинской зерновой ассоциации (с февраля 2005).

Возраст: умер в возрасте 74 лет

Образование

Окончил Одесский технологический институт им. Ломоносова.

Биография:

Родился в семье колхозника 8 сентября 1947 года. В 1971 году окончил Одесский технологический институт им. Ломоносова.

Трудовая деятельность:

Свою трудовую деятельность начал на трехкратном комбинате хлебопродуктов главным энергетиком, затем работал главным инженером.

В 1980-1991 – начальник производственного отдела, заместитель начальника Николаевского областного управления хлебопродуктов.

С 1991 года – неизменный генеральный директор агрохолдинга «Нибулон» по выращиванию сельскохозяйственных культур с применением зарубежных технологий и высокопроизводительной импортной техники, развитием племенного животноводства и строительства судов.

В 2012 году журнал «Фокус» разместил бизнесмена в списке 20 самых успешных аграриев Украины, где вместе с сыном-компаньоном Андреем Вадатурским занял двенадцатое место (земельный банк — 80 000 га).

В рейтинге журнала «НВ» «топ-100 самых богатых украинцев»,опубликованном в октябре 2019 года, состояние оценено в $474 млн (уменьшение на 14% по сравнению с 2018 годом); это 14 место рейтинга.

В июне 2020 года Forbes Украина поместил Вадатурского на 15 место в рейтинге самых богатых украинцев, оценив его капитал в 450 млн долларов.

31 июля 2022 года Алексей Вадатурский погиб во время российских обстрелов г. Николаева. Вместе с ним погибла и его жена Раиса Михайловна Вадатурская. В Офисе Президента Украины заявили, что это умышленное убийство, один из актов кампании терроризма России в Украине.

Семья:

Женат, сын - народный депутат Украины VIII созыва Андрей Вадатурский.

Ссылки на другие профильные ресурсы:

Страница Алексея Вадатурского в Facebook.

Другие новости