ПоддержатьУкраїнська
Ващишин Тарас Игоревич

Ващишин Тарас Игоревич

Бизнесмен, экс-кандидат в мэры Киева, депутат Киевского облсовета

Короткая биография

Руководитель и бенефициар ряда частных предприятий разного профиля деятельности. Депутат Киевского областного совета (избран от "ОПЗЖ").

Политическая карьера:

В 2008 году баллотировался на должность городского головы Киева как самовыдвиженец. В тот момент работал в ООО "Землеград". Получил 125 голосов "за".

В 2020 году был избран в Киевский областной совет в составе политической партии Оппозиционная платформа "При жизни".

18 марта 2022 года вместе с еще тремя депутатами Киевского областного совета (Валерия Барановская, Андрей Фещенко и Ирина Швец) вышел из состава фракции "ОПЗЖ".

Бизнес:

Действующий соучредитель ПП "Парус" (Вышгородский район, с. Новые Петровцы), деятельность ресторанов, предоставление услуг мобильного питания. Уставный фонд 50 грн.

Учредитель и руководитель обслуживающего кооператива Садовническое общество "Рубловка" (Вышгородский район, с. Лебедевка), комплексное обслуживание объектов.

Бывший руководитель и бенефициар ООО "Бытовой комбинат" (г. Киев).

Бывший основатель ООО "Земельные традиции", г. Киев, исследования и разработки в области естественных наук.

Бывший руководитель и основатель рекламного агентства ООО "Зетпост" (Киев). Уставный капитал 1000 грн.

Бывший основатель ООО "Землеград Плюс" (г. Киев), деятельность в сфере геодезии, гидрографии и гидрометеорологии.

Бывший основатель ООО "КФКГ" (г. Киев), деятельность в сфере права.

Бывший бенефициар (до 2019 г.) ООО "Долинский комбикормовый завод" (г. Ирпень), складское хозяйство. Компания в состоянии прекращения, возбуждено дело о банкротстве. Количество судебных дел компании, где она выступает ответчиком, за последние три года: 12. Количество уголовных судебных дел, связанных с компанией, за последние три года: 69.

Бывший основатель ООО "Навигатор Ассист" (г. Киев), консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Также зарегистрирован в г. Киев как ФЛП по видам деятельности "68.20 Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества" и "69.10 Деятельность в сфере права". На 15 апреля 2022 года на него зарегистрировано 13 объектов недвижимости и 9 земельных участков в Киеве и Киевской области.

Компромат:

В 2018 году фигурировал в качестве ответчика по гражданскому делу №363/3873/17 о признании недействительными приказов, истребовании земельных участков по незаконному владению.

Также фигурировал как должник по спору, связанному с правами на акции, долю в уставном капитале.

Генеральной прокуратурой Украины осуществляется процессуальное руководство по уголовному производству № 4201900000000681 от 28.03.19 г. по факту растраты имущества ООО "Агрокомплекс" и ООО "Плиски Агро" в особо крупных размерах (зерновых культур) служебными лицами ООО "Долинский" уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 191 УК Украины. Директором ООО "Долинский комбикормовый завод" в тот момент был Тарас Ващишин.

Другие новости