ПоддержатьУкраїнська
Василий Хмельницкий

Василий Хмельницкий

Украинский предприниматель и политик, основатель K.Fund

Короткая биография

Украинский предприниматель и политик, основатель K. Fund. Народный депутат пяти созывов.

Образование

Учился в Киевском госуниверситете им. Шевченко на факультете правоведения.

Биография:

Родился 10 сентября 1966 г. в г. Баянаул Павлодарской области (ныне — Казахстан).

1981 – 1984 – ученик СПТУ-2, г. Ватутино Черкасской области.

1984 – 1986 - служба в армии.

1997-2003 - учился в Киевском госуниверситете им. Шевченко на факультете правоведения.

Василий Хмельницкий начал работу в Украинском союзе промышленников и предпринимателей в должности вице-президента в 2014 году. С 2015 года в должности первого вице-президента активно занимался продвижением Украины в мире, привлечением иностранных инвестиций, технологий и опыта, развитием производственных и региональных проектов. В начале 2019 года сложил полномочия по сосредоточению на развитии бизнес и социальных проектов холдинговой компании UFuture.

В июле 2017 Василий Хмельницкий возглавил наблюдательный совет Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

В 2017 году занял 36 место в рейтинге журнала «Новое время» «Топ 100 самых богатых украинцев» с состоянием $114 млн.

Карьера:

Трудовую биографию начал в 1986г. - газоэлектросварщиком, мастером ленинградского СМУ № 2.

1991-1992 - заведующий информационным отделом советско-американского СП «Орими-Вуд», г. Ленинград.

С 1992 г. – директор АО «Данаприс».

С 1994 г. – начальник информационно-аналитического отдела АО «Реал-групп».

Политика:

С 1997 г. в рядах Партии зеленых Украины, в том же году стал заместителем председателя ПЗУ по экономическим вопросам.

1998 - Народный депутат Украины 3 созыва 03.1998-04.2002 от ПЗУ, № 3 в списке. Во время выборов: заместитель председателя ПЗУ по экономическим вопросам, начальник информационно-аналитического отдела ООО «Реал-групп» (Черкасская область, г. Ватутино). член Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и борьбы с организованной преступностью и коррупцией (07.1998-02.2000), член Комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности (с 02.2000). Уполномоченный представитель фракции ПЗУ (с 05.1998). В течение каденции входил в состав разных фракций и депутатских групп.

Депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым (09.2002-03).

Именно в настоящее время приходится рост бизнес-влияния Василия Хмельницкого. По данным журнала "Форбс", его влияние распространялось на "Киевэнергохолдинг", "Киевмлын", "Киевхлеб", Полтавский алмазный завод, UMC, несколько украинских облэнерго и даже энергораспределительные системы Армении. Однако в Украине он был наиболее известен как фактический владелец «Запорожстали».

Хмельницкий со временем стал проявлять интерес к другим политическим проектам. В частности, при его поддержке была создана партия "Женщины за будущее". Впрочем, на парламентских выборах 2002 г. ни ПЗУ, ни ЖСМ в парламент не попали. Лично Хмельницкий был избран народным депутатом в апреле 2002 г. – на дополнительных выборах в округе № 82 Запорожской области.

Народный депутат Украины 4 созыва 12.2002-04.06, избирательный округ № 82, Запорожская область, самовыдвижение. За 35.14%, 31 соперник. На время выборов директор Центра народной экономики. Член группы «Народовластие» (12.2002-05.04), член группы «Народный выбор» (11.-21.05.2004), член группы «Союз» (05.2004-05.05), член фракции Блока Юлии Тимошенко (с 06.2005), член Комитет вопросов строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи (с 02.2003). 04.2002 кандидат в народные депутаты Украины от ПЗУ, №3 в списке. Во время выборов: народный депутат Украины, член ПЗУ.

2003 - Хмельницкий вышел из рядов зеленых и присоединился к партии «Союз».

После Оранжевой революции сблизился с тогдашним премьером Юлией Тимошенко. 3 июня 2005 вступил во фракцию БЮТ.

Народный депутат Украины 5 созыва с апреля 2006 года по ноябрь 2007 года от Блока Ю.Тимошенко, № 60 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, член ВО «Батькивщина», член Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства (с июля 2006 г.), член фракции «Блока Юлии Тимошенко» (с мая 2006 г.).

По списку блок избран в Верховную Раду в 2006 году.

На досрочных выборах 2007 г. баллотируется по списку Партии регионов.

Народный депутат Украины 6 созыва с ноября 2007 г. от Партии регионов, № 100 в списке. Во время выборов: народный депутат Украины, беспартийный.

Народный депутат Украины 7 созыва с декабря 2012 г. от Партии регионов, № 37 в списке. Во время выборов: народный депутат Украины, беспартийный.

Во время событий Революции Достоинства голосовал за диктаторские законы 16 января. В 2014 г. окончил парламентскую деятельность в составе депутатской группы Суверенная европейская Украина.

С ноября 2014 года – внепартийный.

Инвестиции:

Вместе с Андреем Ивановым за $70 млн приобрел 33% акций предприятия «Запорожсталь», проданных в 2007 г. другим акционерам завода (Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий и Виталий Сацкий).

В 2003 г. вместе с Андреем Ивановым основали "Киевскую инвестиционную группу" (КИГ). КИГ стала владельцем неконтрольных пакетов акций ряда стратегических столичных структур, таких как Киевэнергохолдинг (КЭХ), Киевхлеб, Киевгаз, «Киевмлын».

В 2003 г. КИГ купил на вторичном рынке 40% акций «Киевхлеба» и почти половину «Киевмлына». В 2008 г. акции были проданы. До 2010 г. группа владела 5% акций Киевгаза и 20% акций Киевэнергохолдинга, проданных в течение 2010—2011 годов Вячеславу Супруненко.

Пока ключевые усилия предпринимателя сконцентрированы на девелоперском бизнесе. Он является мажоритарным акционером одной из самых крупных строительных компаний страны UDP, реализующей масштабные инфраструктурные проекты. Среди них – международный аэропорт «Киев», ТРЦ Ocean Plaza, жилые комплексы «Новопечерские Липки», «Бульвар фонтанов», RiverStone, «Парковый город». Инвестирует в бизнесы Биофарма (фармацевтическая отрасль), Star Media (производство кино- и телепродукции), РТМ (национальный оператор рекламы). В планах предпринимателя – создание высокотехнологичных промышленных производств, развитие инновационных парков, привлечение в Украину иностранных инвестиций и технологий.

В 2016 году UDP объявила о начале создания индустриального парка в Белой Церкви, Киевской области. Планируется, что он сыграет ключевую роль в развитии города, объединив проекты в агропромышленных, фармацевтических и энергосберегающих отраслях.

Создание индустриального парка является краеугольным камнем Стратегии развития города Белая Церковь до 2025 года, разработанной при участии местных и международных общественных организаций, представителей профессионального и экспертного сообщества в рамках проекта «Белая Церковь-2025». Он реализуется совместно Украинским союзом промышленников и предпринимателей (УСПП) и мэрию города Белая Церковь при поддержке фонда Василия Хмельницкого K.Fund. Цель проекта – превратить Белую Церковь в наиболее привлекательный для работы и жизни регион Киевской области. При успешной имплементации, проект может стать моделью социально-экономического развития других регионов Украины.

В июне 2016 года первый вице-президент УСПП, основатель K.Fund Василий Хмельницкий представил Стратегию развития Белой Церкви на Европейском Бизнес-саммите — крупнейшем ежегодном политическом и бизнес-форуме в ЕС.

Среди инициатив предпринимателя:

современная общеобразовательная школа «Новопечерская школа» в Киеве первый в Украине межкорпоративный IT-университет BIONIC University Киевский международный экономический форум (КМЭФ), магистерская программа по публичному администрированию в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», онлайн-платформа «iLearn» для учащихся и малообеспеченных семей, издательский проект «Библиотека Хмельницкого», инновационная IT-школа UNIT Factory Lean Institute Ukraine (LIU) UNIT.City в 2015 году Василий Хмельницкий объединил общественную деятельность в рамках K.Fund. Задача фонда – помогать перспективной молодежи состояться в Украине; предоставить ключи, которые помогут молодым профессионалам открыть новые горизонты и найти путь к своей мечте.

В сентябре 2016 года Фонд Василия Хмельницкого K.Fund и ΒlackBox Capital объявили о создании в Киеве Центра развития технологических компаний (Technology Companies' Development Center, TCDC) для поддержки малых и средних hi-tech проектов.

В марте 2017 года при поддержке фонда Василия Хмельницкого K.Fund создан Lean Institute Ukraine (LIU), деятельность которого направлена на распространение международного знания в области lean – одной из самых прогрессивных методологий повышения эффективности организаций.

В марте 2017 года фонд Василия Хмельницкого K.Fund открыл информационный ресурс K.Fund Media, рассказывающий о находках в области менеджмента, исследования и открытия, истории успеха компаний и их лидеров.

В апреле 2017 года Фонд Василия Хмельницкого K.Fund сообщает о запуске в Киеве инновационного парка UNIT.City — экосистем для развития бизнеса в сфере высоких технологий.

Ссылки на другие профильные ресурсы:

Василий Хмельницкий – популярная личность в Facebook.

Связанные новости

Другие новости