ПоддержатьУкраїнська

Запрет обменникам показывать курс валют может обвалить гривну еще на 20-30%

НБУ запретил небанковским учреждениям показывать на табло курсы валют: этот ошибочный шаг может повлечь за собой дальнейший обвал гривны

Василий Хмельницкий
Василий Хмельницкий

Украинский предприниматель и политик, основатель K.Fund

Запрет обменникам показывать курс валют является ошибочным шагом НБУ

Точно знаю, что среди служащих Нацбанка есть профессионалы. Но некоторые ошибочные действия точно готов обсуждать.

Нацбанк запретил небанковским учреждениям показывать курсы валют. Когда это только произошло, мне позвонило много влиятельных людей, которые сделали вывод, что это катастрофа и гривна обесценивается. Вижу по реакциям в соцсетях, что украинцы озабочены.

На мой взгляд, этим решением Нацбанк провоцирует еще большее падение гривны. Экономика – это эмоции и психология.

Если курс гривны стал тайной, то людям, наоборот, интересно его узнать.

Большинство из нас понимают, что в стране тяжелая ситуация. Нам не поступает валюта, многие производства остановились. В условиях войны государственным учреждениям наоборот нужно быть более открытыми и откровенно говорить о положении дел.

Это только увеличит сплоченность в это тяжелое время. Для победы нам нужно, чтобы армия, госслужащие, власть, гражданское население – все работали как одна команда и слаженный механизм.

Конечно, во время войны должны быть военные тайны. Но если вопрос касается финансов, его нужно открыто обсуждать с обществом. И спокойно, без паники двигаться вперед.

Я считаю, что это был неверный шаг. Более того, если завтра вообще запретить обсуждать курс и ввести за это наказание – то курс гривны упадет еще на 20-30%. Так работает мир.

По материалам Instagram Василия Хмельницкого

Напомним, после решения Национального банка Украины поднять официальный курс доллара до уровня 36,57 гривен на наличном рынке, началось стремительное падение национальной валюты.

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение