ПоддержатьУкраїнська
Уильям Джефферсон Клинтон (Билл Клинтон)

Уильям Джефферсон Клинтон (Билл Клинтон)

42-й президент США

Короткая биография

Американский политик, государственный деятель, президент Соединенных Штатов Америки с 1993 по 2001 гг. Также был дважды губернатором штата Арканзас.

Возраст: 76 лет.

Образование

В школе Клинтон был одним из лучших учеников и руководителем джаз-бэнда, где играл на саксофоне. В июле 1963 г. Билл в составе делегации от национальной юношеской организации участвовал во встрече с Дж. Кеннеди, после чего решил посвятить жизнь публичной деятельности и политике.

После окончания школы в 1964 году учился в Университете Джорджтаун в Вашингтоне, где получил степень бакалавра.

После этого Билл Клинтон завоевал стипендию Родса для обучения в Университетском колледже Оксфорда (Англия).

В Йельском университете, который он окончил в 1973 году, он познакомился с Хиллари Родем, на которой 11 октября 1975 года женился. После окончания университета Билл недолго преподавал в юридическом институте Арканзасского университета в Файттвилле.

Политическая карьера:

Свою политическую карьеру Билл начал в штате Арканзас, когда он неудачно баллотировался в должность члена Палаты представителей Конгресса США в 1974 году.

Позже он баллотировался и был избран на должность губернатора штата Арканзас, став самым молодым губернатором штата. Однако в 1980 году он потерпел поражение, повторно его не переизбрали.

Впрочем, в 1982 году его снова избрали губернатором штата.

1992 Клинтон успешно баллотировался на пост президента США от Демократической партии и выиграл выборы, опередив своего ближайшего конкурента из Республиканской партии Джорджа Буша — старшего. В 1993 году журнал «Тайм» назвал Клинтона «человеком рока».

После окончания его срока в Белом Доме Билл Клинтон занимался благотворительной деятельностью и выступал с речами во многих учебных заведениях и для общей аудитории.

Он также является основателем Фонда Уильяма Клинтона, который занимается гуманитарной помощью на международной арене и заботится о совершенствовании системы профилактики и лечения СПИДа и проблеме глобального потепления.

18-23 апреля 2010 года Клинтон как гость принимал участие в Международной конференции по СПИДу в Вене вместе со звездами кино и спорта.

В феврале 2014 заявил, что поддерживает украинский Евромайдан.

Скандалы:

Президентство Клинтона ознаменовалось скандалом с внебрачными отношениями с практиканткой Белого Дома Моникой Левински. В 1998 году в результате этого скандала и последовавшего за ним следствия провели процедуру его импичмента за лжесвидетельство и препятствование следствию. Процедуру импичмента вынесла Палата представителей США, а позже Сенат США оправдал его обвинения и позволили закончить второй срок на посту президента США.

Эти события вошли в историю под названием "Моникагейт" и стали третьим крупнейшим политическим скандалом в истории США (после "Вотергейта" Ричарда Никсона и "Иран-контрас" Рональда Рейгана).

Семья:

Жена Хиллари Родем Клинтон – сенатор от штата Нью-Йорк (2001-2009), государственный секретарь США (2009-2013). Дочь Челси Клинтон вышла замуж за банкира Марка Мезвинского в июле 2010 года. Брат Роджер Клинтон – киноактер и музыкант.

Другие новости