ПоддержатьУкраїнська
Янушевич Ярослав Владимирович

Янушевич Ярослав Владимирович

Председатель Херсонской ОГА/ОВА (согласован Кабмином)

Короткая биография

Украинский экономист, юрист, управленец высшего звена, государственный служащий, спортсмен. Занимал руководящие позиции в органах финансового мониторинга, налоговой администрации, миграционной службе. Соглашен Кабмином на должность главы Херсонской ОГА.

Возраст: 44 года.

Образование

Имеет юридическое, экономическое и управленческое высшее образование. В 2000 году окончил с отличием Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «Финансы». В 2009 году окончил Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова, факультет правоведения и Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, факультет высших руководящих кадров.

Имеет научные степени кандидата экономических и доктора юридических наук.

В 2021 году получил степень Senior Executive MBA (SE MBA) в Международном институте менеджмента.

Карьера:

С апреля 1996 года работал в органах государственной налоговой службы в должностях от налогового инспектора до директора департамента.

С апреля 2003 по март 2014 года занимал руководящие должности в центральных органах исполнительной власти: заместитель Председателя Государственного департамента финансового мониторинга Министерства финансов Украины, заместитель Председателя Государственного комитета финансового мониторинга Украины, заместитель Председателя Государственной налоговой администрации Украины, заместитель Начальника налоговой милиции , заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины, заместитель председателя Государственной финансовой инспекции Украины.

С сентября 2014 по апрель 2016 работал на позиции исполнительного директора ГП «Украинский государственный центр радиочастот». Также руководил ГП "Документ".

2 июля 2022 года Кабинет Министров Украины согласовал назначение Ярослава Янушевича главой Херсонской ОГА.

Спорт:

С 2010 года – мастер спорта Украины международного класса по пейнтболу. Основатель и капитан команды по спортивному пейнтболу "Халк". Чемпион мира по спортивному пейнтболу (2019).

Люстрация:

По данным СМИ, в 2014 году был люстрирован.

15 сентября 2021 года адвокат Янушевича обратился в его интересах к Окружному админсуду Киева с иском о признании противоправным заключению от 06.08.2021 года Фастовской РГА о результатах проверки сведений личности и соответствии его клиента критериям осуществления очищения власти (люстрации), – определенным п. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона Украины "Об очищении власти".

17 мая 2022 г. суд вынес соответствующее решение. В июне 2022 года Министерство юстиции пыталось отменить это решение в Шестом апелляционном административном суде. Но 14 Минюст отозвал свою апелляционную жалобу.

Связи:

По информации издания "Зеркало недели", Янушевич пользовался особым доверием бывшего премьер-министра – "регионала" Николая Азарова, а также тесные товарищеские отношения с его сыном Алексеем.

Другие новости