ПоддержатьУкраїнська
Яременко Богдан Васильевич

Яременко Богдан Васильевич

Народный депутат Верховной Рады IX созыва (Слуга народа)

Короткая биография

Богдан Яременко родился 25 сентября 1971 года в Киеве.

Образование

В 1993 году окончил филологический факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко.

Карьера:

1993 год – работа в управлении информации МИД Украины.

В 1995-1999 гг. – вице-консул, консул генерального консульства Украины в Нью-Йорке (США).

В 2000-2003 гг. – советник, начальник отдела США и Канады, директор Четвертого территориального департамента (страны Западного полушария) МИД Украины.

В 2004-2006 гг. – начальник Протокола премьер-министра Украины, организовывал международную деятельность руководителей правительства, их рабочие поездки по Украине.

В 2006-2008 гг. – генеральный консул Украины в Эдинбурге (Великобритания).

С 2009 по 2010 гг. – первый заместитель директора Департамента международной политики Администрации президента Украины.

С 1 июня 2010 года – генеральный консул Украины в Стамбуле. 2 июня 2010 - указом президента Украины Виктора Януковича назначен представителем Украины при Организации черноморского экономического сотрудничества, был на этом посту до 2013 года.

30 ноября 2013 года Яременко выразил свое отношение к разгону студенческого Евромайдана на своей странице в Facebook, сравнив действия Беркута с действиями карателей и фашистов. На следующий день министр иностранных дел Леонид Кожара обвинил Яременко в нарушении присяги госслужащего, а через день украинского генконсула срочно отозвали из Стамбула.

С января 2014 года – председатель правления основанного украинскими дипломатами благотворительного фонда Майдан иностранных дел.

14 октября 2014 года апелляционный суд Киева возобновил Богдана Яременко в должности генерального консула Украины в Стамбуле.

Политическая деятельность:

С апреля 2017 по июнь 2019 – руководил киевской партийной организацией УКРОП. На парламентских выборах 2019 избран народным депутатом от партии Слуга народа (избирательный округ № 215, г.Киев). Экспредседатель комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству в Верховной Раде IX созыва.

Скандал:

29 октября 2019 журналист издания "Буквы" сфотографировал в сессионном зале парламента личную переписку Яременко предположительно с сексработницей. Сначала Яременко это возражал, пытаясь выдать все за провокацию против подсматривающих за депутатами журналистов, потом извинился перед семьей, фракцией и президентом. 1 ноября Яременко написал заявление о сложении полномочий главы внешнеполитического комитета. 11 ноября партия приняла его отставку.

Регалии:

Чрезвычайный и полномочный посланник 1-го класса.

Семейное положение:

Женат. Жена Виктория Петровна – школьная учительница английского языка, затем работала секретарем первого заместителя министра иностранных дел Николая Макаревича. Дочь Ярослава родилась в 1999 году в Нью-Йорке, сын Василий – в 2007 году в Эдинбурге.

Другие новости