ПоддержатьУкраїнська
Яценко Антон Володимирович

Яценко Антон Володимирович

Народный депутат Украины четырех созывов

Короткая биография

Украинский политик, парламентарий четырех созывов (с 6-го по 9-й включительно).

Возраст: 46 лет.

Образование

В 1998 году окончил Киевский экономический институт менеджмента, по специальности "Менеджмент внешнеэкономической деятельности предприятия", квалификация – менеджер-экономист.

В 2002 году окончил Киевский национальный экономический университет, по специальности "Правоведение", квалификация – юрист.

Антон Яценко имеет научную степень доктора экономических наук.

Карьера

1998-2001 гг. – Секретариат Верховной Рады Украины, помощник-консультант народного депутата Украины.

2002-2003 гг. – заведующий информационно-аналитическим отделом Управления по общественно-политическим вопросам Главного управления по вопросам внутренней политики Администрации Президента Украины.

2003-2004 гг. – Секретариат Кабинета Министров Украины, помощник первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова.

2004-2005 гг. – проректор Киевского экономического института менеджмента.

2007 г. – И.о. старший научный сотрудник научного отдела глобальных систем современной цивилизации Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины.

2007 – 2012 гг. – Народный депутат Украины VI созыва, Председатель подкомитета Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики. Член ПР.

16-17 марта 2011 года Яценко вместе с другими народными депутатами, избранными в Верховную Раду по списку БЮТ (Николай Баграев, Александр Шепелев, Виктор Павленко, Степан Глусь, Александр Фельдман) вошли во фракцию Партии регионов. 10 августа 2012 во втором чтении проголосовал за Закон Украины «Об основах государственной языковой политики».

На парламентских выборах в Украине в 2012 году баллотировался в одномандатном избирательном округе №200 (Черкасская область) от Партии регионов. Прошел в парламент, набрав 29,9% голосов. 16 января 2014 голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

На парламентских выборах 2014 года прошел в Раду по одномандатному избирательному округу №200 самовыдвиженцем, набрав 57.41% голосов избирателей.

На парламентских выборах 2019 года победил на мажоритарном округе №200, как беспартийный самовыдвиженец.

С 13 сентября 2019 года - член депутатской группы "За будущее", до этого был внефракционным. Член Комитета по вопросам экологической политики и природопользования.

Состояние:

Семья народного депутата Антона Яценко имеет 8,3 тысяч квадратных метров недвижимости в центре столицы. Об этом писали журналисты сайта "Наши деньги", ссылаясь на выписки из Реестра вещных прав на недвижимое имущество.

Сестра нардепа Дарья Яценко является владелицей минимум трех квартир общей площадью 388 кв.м., из которых одна на ул.Владимирской 51/53 и еще две на ул.Круглоуниверситетской 3-5.

Жена Яценко Людмила Кравчук имеет 611 кв. в жилом доме по ул. Артема, 50. Это единственная недвижимость, отраженная в декларации Антона Яценко, куда он согласно действующему законодательству записал себя, жену и детей. Большая часть дома по ул. Артема, 50 принадлежит тестю нардепа Ивану Кравчуку — 5350 кв.м.

Тесть Яценко имеет не менее двух квартир по ул. Грушевского, 9а, сдаваемого в аренду одесскому губернатору Палике.

Еще Иван Кравчук владеет 484 кв.м. нежилого помещения в бизнес-центре "Ботаник-Тауэрс" на ул. Саксаганского, 119, а также нежилых помещений площадью 788 кв. на бульваре Тараса Шевченко, 11

Кроме того, Иван Кравчук значится владельцем трех квартир общей площадью 648 кв.м.: две из них в элитном доме на Грушевского 9-а и еще одна на бульваре Тараса Шевченко,11.

На тестя народного депутата Антона Яценко записан дворец на 1500 кв. Также тесть нардепа владеет рядом элитных квартир и коммерческой недвижимости. Об этом говорится в расследовании программы "Наши Деньги с Денисом Бигусом".

Дворец находится в поселке Козин под Киевом: на 1,33 га земли расположены дом общей площадью 1520 кв.м., профессиональный теннисный корт, бассейн, т.д. Владельцем дома числится тесть Антона Яценко, Иван Кравчук, согласно договору дарения от августа 2010 г. По информации программы, предыдущим владельцем имения в Козине был сам нардеп Яценко, который в 2010-м переоформил дом на тестя по договору дарения. Остальную недвижимость Иван Крачук также получил в подарок в течение двух дней - часть одновременно с козинским домом, а часть через день.

Компромат:

По информации журналистки Татьяны Чорновил, 17 апреля 2010 года заместитель юридического отдела Министерства экономики Татьяна Шестак подала министру экономики Василию Цушко докладную, в которой обвинила народного депутата Антона Яценко в угрозах уволить ее, если она не будет выполнять его распоряжение.

В июне 2013 года в числе 148 народных депутатов Украины Антон Яценко подписал Обращение депутатов от Партии регионов и КПУ к польскому Сейма с просьбой " признать Волынскую трагедию геноцидом в отношении польского населения и осудить преступные деяния украинских националистов ". Этот шаг первый Президент Украины Леонид Кравчук назвал национальной изменой.

16 января 2014 года, во время Евромайдана, голосовал за пакет законов, которые стали известны как "Законы о диктатуре".

По данным СМИ, народный депутат Украины Антон Яценко известен широкой публике как "крестный отец тендерной мафии". То есть как разработчик и создатель масштабной коррупционной схемы, по которой тендерные закупки в Украине стали насквозь уголовным процессом. При этом бюджет государства ежегодно терял миллиарды гривен. Именно Яценко являлся автором законодательных инициатив под общим названием "тендерная палата". Которые, в частности, обязывали государственные предприятия покупать какие-либо "информационные услуги" в рамках проведенных тендерных закупок исключительно в структурах Яценко.

На самом деле "информационные услуги" были фикцией: например, несколько листков бумаги, на которых были напечатаны цитаты из Закона "О государственных закупках", обходились государственным предприятиям до 4% от стоимости закупки. Эти средства за "информационные услуги" перечислялись на счета ряда фирм, зарегистрированных на подставных лиц из близкого окружения Яценко.

Затем эти финансовые "ручейки" аккумулировались на счету компании "Роял Финанс" (создана в 2007 году) в "Брокбизнесбанке". "Брокбизнесбанк" Антон Яценко выбрал неслучайно: известно, что глава ГНА во времена премьерства Юлии Тимошенко и одновременно владелец "Брокбизнесбанка" Сергей Буряк вместе с Яценко планировали ограбить налогоплательщиков. Механизм аферы тот же, что при создании Тендерной палаты: намечалось внедрение при ГНА частных фирм-"прокладок", на которые все предприниматели Украины должны были платить деньги за возможность отправить в налоговую отчетность в электронном виде. За то время, что Сергей Буряк руководил налоговой, а Яценко вертел тендерные схемы, на счету компании "Роял финанс" в "Брокбизнесбанке" было перечислено 2,2 млрд грн.

Несколько раз (1 сентября и 12 октября 2012 г.) СМИ сообщали о причастности Яценко к ДТП, однако он опровергал эти сообщения.

Неоднократно был замечен в "кнопкодавстве" во время голосования в Верховной Раде.

В июне 2018 Антон Яценко обвинил в убийствах мирных жителей и мародерстве участника боев за Донецкий аэропорт Олега Герваса. После этого киборг подал на нардепа иск в Печерский районный суд Киева. 24 января 2020 года суд вынес определение, в котором обязал Яценко опровергнуть ложную информацию и выплатить в пользу истца 5 тысяч гривен моральной компенсации.

В 2018 году гречкосея в школах, помощники депутата на 1 сентября вручали школьникам пакеты с подписью "Первоклассникам от народного депутата Антона Яценко".

По данным Движения ЧЕСТНО, в том же году Яценко стал рекордсменом-кнопкодавом среди нардепов Верховной Рады, его ловили на нарушении персонального голосования 97 раз.

По данным аналитики Движения ЧЕСТНО, в 2019 году Яценко провел самую дорогую предвыборную кампанию среди других кандидатов в Черкасской области, в общей сложности выборы стоили ему около 7 млн грн. Львиная доля денег поступила от родственников кандидата, на которых Яценко задекларировал недвижимости на 10 миллионов долларов и дворец на 1500 кв.

В 2019 году Антон Яценко задекларировал два подарка в неденежной форме на 23 млн. 310 тыс. 230 грн. и на 47 млн. грн. его жене Людмиле Кравчук от Ивана Кравчука, ее отца и тестя народного депутата.

В апреле 2019 года суд по ходатайству Национальной полиции накладывал арест на банковские счета ЧП "ВИ АЙ ПИ Департмент", которая, по данным журналистов, связана с народным депутатом Антоном Яценко.

В январе 2020 года работницы Уманского горсовета записали видеообращение из-за поведения Антона Яценко, внефракционного народного депутата ВР. Женщины опубликовали скриншоты комментариев и личной переписки с депутатом, свидетельствующие об угрозах, личных оскорблениях и запугивании с его стороны.

В 2020 году Яценко снова гречкосеял в школах города Умани, где первоклассникам дарили свертки с именем нардепа.

В конце 2022 проголосовал за градостроительную реформу (№5655), которая внедрялась в интересах застройщиков и нивелировала влияние граждан на восстановление Украины. Публичное обсуждение проекта не производилось.

В 2023 году Яценко попал в скандал из-за флага с благодарностью от 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ, который вроде бы подарили нардепу бойцы из передовой. В бригаде впоследствии опровергли информацию о передаче флага и отметили, что это попытка дискредитации 3-й ОШБ.

В том же году глава Умани Ирина Плетнева обвинила Яценко в том, что тот якобы "намекал" о потенциальных договоренностях с российскими оккупантами в случае их успешного наступления. Сам Яценко такое заявление главы Умани опровергает.

В сентябре 2023 года вошел в перечень нардепов, не поддержавших открытие электронных деклараций.

Связанные новости

Другие новости