ПоддержатьУкраїнська

Коррупция в Сервисном центре МВД? За 2500 грн водительское удостоверение оформляют без очереди

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Коррупция в Сервисном центре МВД? За 2500 грн водительское удостоверение оформляют без очереди

Сервисный центр МВД заменил ликвидированный МРЭО, и туда сразу потянулись очереди желающих получить водительские права. Ведь в 2019 году произошел настоящий бум купли-продажи автомобилей. А наличие ажиотажного спроса формирует благоприятную среду для разных коррупционных схем. Почему за техпаспортом из Житомира приходится ездить в столицу? И сколько стоит зарегистрировать автомобиль без очереди? Расследовала Александра Сербин.

Сервисный центр МВД, в отличие от ликвидированного МРЭО, должен был оказывать услуги быстро и прозрачно. Именно поэтому там сначала создали онлайн-надзор за сотрудниками, а позже электронную очередь. Александра Сербин, журналистка ИА «Стоп Коррупции ТВ», рассказывает о том, как это на самом деле работает.

«Заходим на официальный сайт регионального Сервисного центра МВД в Житомирской области, потому что на него было больше всего жалоб. И как видим, места расписаны уже за две недели. Возможно, я не до конца разобралась в электронной системе сайта, поэтому позвонила в отделение, чтобы спросить, почему все наглухо забито", - отметила Александра.

Сотрудник центра подсказывает лайфхак: зайти на сайт после полуночи, когда откроется новая дата. Действительно, появляется свободное место, однако, после нажатия на определенный час, страница выдает ошибку.

Сервисный центр МВД полностью заполнен

А в самом центре, как убедились журналисты, настоящий аншлаг. Около пятидесяти человек стоят в очереди. А некоторые из них дежурят под желанными окнами второй день. На камеру люди отказываются говорить, но уверяют, что можно ускорить процесс за денежное вознаграждение – 2500 грн.

 Журналісти відвідали Сервісний центр МВС на Житомирщині Фото: СтопКор

Слухи о взятке за сверхбыструю очередь дошли до руководства региональных сервисных центров Житомирской области. Чтобы проверить это, они даже инициировали «контрольную закупку», и факты подтвердились.

«После того, как я пришел, я начал выявлять коррупционные действия крупнейшего подразделения – территориального сервисного центра 1841 года. О чем были написаны записки и отправлены в Киев. После этого Киев прислал нам внезапные проверки, которые подтвердили эту информацию: действительно есть произвол и есть коррупция. На сегодняшний день возбуждено дисциплинарное дело. Насколько мне известно, комиссия запланирована на 5 октября, она еще не состоялась, а человек до сих пор находится в должности", - отметил Андрей Воронин, начальник Регионального сервисного центра ГСК МВД по Житомирской области.

Напомним:

Другие новости