ПоддержатьУкраїнська

ДТП со смертельным исходом в Харькове: мажоры изюегают максимального наказания из-за щелей в законе?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ДТП со смертельным исходом в Харькове: мажоры изюегают максимального наказания из-за щелей в законе?

Человеческая жизнь является высшей ценностью, провозглашенной Конституцией. Однако каждый год десятки тысяч украинцев погибают на дорогах из-за несчастных случаев со смертельным исходом. А их виновники часто проявляют лишь показное раскаяние и не получают максимального наказания. Что не так с украинской правовой системой? И благодаря каким пробелам в законодательстве «мажоры» избегают ответственности? Узнавала Ася Клитная.

Эта смертельная авария в Харькове четыре года назад потрясла всю Украину. 20-летняя Елена Зайцева за рулем Lexus и Геннадий Дронов на Volkswagen столкнулись на перекрестке. В итоге Lexus выбросили на обочину, где пешеходы не могли дождаться своего зеленого света, потому что машина Зайцевой буквально смешивала их с тротуара. Шесть человек погиблии еще пять получили ранения. Зайцева, как и водитель беспилотника Volkswagen, была признана виновной.

Трагический инцидент произошел в Харькове и с тех пор город чаще всего фигурирует в хронике громких аварий. Чтобы понять, является ли эта проблема локальной или имеет общенациональную тенденцию, съемочная группа «СтопКора» отправилась во «вторую столицу».

Дело Зайцевой

Лариса Матвеева, директор юридического и бухгалтерского бюро «Альфа-Омега», представляла интересы жертв дорожно-транспортных происшествий, вызванных Зайцевой и Дроновым. По ее словам, несмотря на то, что преступникам было назначено максимальное наказание (лишение свободы на 10 лет), пострадавшие не смогли смириться с трагедией.

В настоящее время обвиняемые отбывают наказание в местах лишения свободы – Геннадий в Полтавской области, а Елена – в Днепропетровской области. Лариса не верит в искреннее раскаяние девушки.

 Лариса Матвєєва Фото: СтопКор

«Я спросила Зайцеву: скажите, пожалуйста, вы действительно раскаялись. Стараетесь возместить причиненный ущерб, делаете для этого все с помощью юристов. Пожалуйста, скажите нам, у нас 6 погибших - пожалуйста, назовите имена. Она не назвала ни одного. Так уже год прошел. Так как же мы можем сказать, что она раскаялась, если она даже не знала, кого убила?», – комментирует адвокат.

ДТП с участием Николая Харьковского

Однако резонансная история Зайцевой и Дронова вовсе не стала предупреждением для других водителей.

В этом году 16-летний Николай Харьковский стал виновником страшной аварии,в которой погиб человек. До этого парень систематически передвигался по городу на машине – без прав и превышая разрешенную скорость. Адвокат и депутат Харьковского городского совета Игорь Черняк представляет семью погибшего. Он также не верит в раскаяние виновника.

 Ігор Черняк Фото: СтопКор

«Он представился другим именем, фамилию придумал, кого-то из своих друзей назвал, он пытался покинуть больницу, куда его доставили после ДТП самовольно. Он не признал, что был водителем, сказав, что за рулем был кто-то другой. Затем он самостоятельно позвонил в полицию и сказал, что автомобиль был украден. То есть он совершал все возможные действия сразу после аварии, чтобы избежать ответственности. Поэтому ни я лично, ни семья погибших не верим в искренность его раскаяния", - отмечает адвокат.

Несчастные случаи со смертельным исходом: как виновники избегают ответственности?

Несчастный случай со смертельным исходом вызвал и представитель армянской диаспоры - Тигран Енгибарян. В то время ему было 18 лет, а его жертве было 17 лет. Подросток дважды перевернулся в воздухе от силы удара автомобиля. Однако Енгибарян был условно освобожден из зала суда. Семья Тиграна возместила семье погибшего мальчика 80 000 долларов.

И еще один резонансный случай передают из уст в уста все харьковские юристы. Пьяный водитель Андрей Полтавец на сумасшедшей скорости врезался в трамвайную остановку, насмерть сбив шесть человек. Его приговорили к 10 годам лишения свободы,но Полтавец вышел по УДЗ уже через семь с половиной лет. И вскоре снова рассекал за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии.

«Украинское законодательство предусматривает статьи, регулирующие наказание в случаях вождения в нетрезвом виде – такова статья 130 КоАП. И есть отдельные статьи Уголовного кодекса, которые применяются в случаях причинения телесных повреждений различной степени тяжести и смерти, в частности, статья 286. Однако есть много лазеек, которые опытный адвокат может использовать для защиты своего клиента. И все эти лазейки предоставляет как само законодательство, так и неправомерные действия патрульных», – резюмирует журналистка ИА «Стоп коррупции ТВ» Ася Клитная.

Другие новости