ПоддержатьУкраїнська

В Киеве возрастет плата за проезд в общественном транспорте

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Киеве возрастет плата за проезд в общественном транспорте

В Киеве повысится плата за проезд в общественном транспорте. Отмечается, что коммунальные перевозчики должны предложить новые обоснованные тарифы.

 Київпастранс Фото з відкритих джерел

Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник, сообщается на сайте КГГА.

"Это - непопулярный шаг, на который мы вынуждены пойти ради сохранения стабильной работы коммунальных предприятий-перевозчиков. Сегодня, в условиях повышения тарифов на энергоносители, оставить стоимость проезда на существующем уровне означает: загнать перевозчиков в долговые ямы, а впоследствии и парализовать работу транспортных предприятий. Именно поэтому мы вынуждены начать процедуру по повышению тарифа. Сейчас мы ожидаем предложения от коммунальных предприятий относительно экономического обоснования тарифа. После этого будет сформирована обоснованная стоимость проезда, и мы подадим предложение на обсуждение общественности", – пояснил Николай Поворозник.

Поворозник также подчеркнул, что летом подорожал проезд в Львове, Полтаве, Николаеве, Запорожье и других городах. А также объяснил, что невозможно увеличить дотации на общественный транспорт в условиях, когда нужно обеспечить низкий тариф на отопление в Киеве.

В то же время все льготы продолжат действовать на транспорте.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Кабмин на заседание 9 июня одобрил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно льгот по оплате проезда и других льгот". Отмечается, что принятие законопроекта даст возможность органам местного самоуправления самостоятельно решать вопросы предоставления льгот по оплате проезда и способствовать адресности их предоставления.

Другие новости

Осторожно, мошенники: в сети 'перепродают' слоты в электронной очереди для оформления документов

Осторожно, мошенники: в сети "перепродают" слоты в электронной очереди для оформления документов

Свободные места в электронных очередях заранее бронируют так называемые посредники, после чего предлагают "перепродать" их с "наценкой" людям, нуждающимся в оформлении документов