ПоддержатьУкраїнська

У водителй будут изымать автомобили за неуплату штрафов

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

У водителй будут изымать автомобили за неуплату штрафов

У водителей, не уплачивающих штрафы за существенное регулярное превышение скорости, будут изыматься транспортные средства.

 У водіїв відбиратимуть автівки за злісну несплату штрафів за перевищення швидкості Фото: vlasno.info

"Триггером к такой радикальной позиции по делам в отношении должников, которые не платят штрафы за нарушение ПДД из-за значительного превышения скорости, стали резонансные ДТП в Харькове", — говорится на сайте Минюста.

Именно поэтому изъятие автомобилей должников начнется именно в Харькове. А впоследствии такая мера будет применяться на всей территории Украины.

Так называемой "цифрой реагирования" выбрана скорость 150 км/ч. Важно отметить, что это касается именно езды в городах, а не автодорогами.

В МВД обнаружили, что чаще всего так превышают скорость одни и те же люди. При этом они также имеют привычку не платить штрафы. По данным полиции, всего в Украине сейчас около 150 таких нарушителей, в Киеве – до 30, в Харькове – до 10.

"Если человек позволяет себе ездить по городу со скоростью более 150 км/ч, то он должен за это отвечать. Особенно при условии, если он не только нарушает скоростной режим, но и не платит штрафы за такие превышения", - комментирует заместитель Министра юстиции Андрей Гайченко.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 26 октября в Харькове произошло смертельное ДТП. 16-летний водитель Infiniti, проехав на красный свет на скорости более 100 км/ч, врезался в Chevrolet. 58-летний водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы разной тяжести.

А 28 октября почти на том же городе произошло еще одно смертельное ДТП с Infiniti. Девушка сбила женщину, которая переходила дорогу, а от удара улетела под колеса "Ланоса", водитель которого не успел среагировать и переехал тело.

Другие новости