ПоддержатьУкраїнська

«Скифское золото» вернут домой? Украина выиграла суд у России на 1,5 млн евро

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

«Скифское золото» вернут домой? Украина выиграла суд у России на 1,5 млн евро

«Скифское золото» должно быть возвращено Украине. По этому случаю на мокшанских болотах не стихает вой. Что это за коллекция? Почему это судебное дело является прецедентом? И какие юридические плюшки Украина может получить от этого? Обо всем этом в рубрике «ХЗ» рассказала Ася Клитная.

 «Скіфське золото» повернуть Україні? Ілюстрація: СтопКор

Коллекция «Скифское золото» включает в себя не только золото и не только скифское. Это и ювелирные изделия, и предметы быта – как из солнечного металла, так и из серебра или бронзы. Они принадлежали скифам, сарматам и даже готам. Словом, тем племенам или племенныем союзам, которые проходили через территорию нашей страны или жили на ней.

Некоторые из этих предметов были изготовлены вовсе не ими, а древнегреческими мастерами. Как, например, пектораль из Толстой Могилы.

«Мывернем не просто музейные экспонаты, а часть нашего национального кода», —заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

 Дмитро Кулеба про ''скіфське золото'' Фото: скриншот

Однако, похоже, что разговор о национальном кодексе довольно натянутый. Потому что здесь скорее нужно говорить о законности и праве.

Поэтому вернемся к началу конфликта за драгоценные сокровища.

Так, коллекция шести украинских музеев и историко-архитектурных заповедников, в том числе двух музеев в Киеве и Одессе и четырех музеев Автономной Республики Крым, стоит полтора миллиона евро. Почти бюджет Киева. Так что есть за что спорить.

Летом 2013 года коллекция поступила в Рейнский краевой музей в Бонне, а оттуда в Амстердамский музей Алларда Пирсона. Ее предполагалось вернуть летом 2014 года, но Нидерланды, взяв драгоценную коллекцию, не знали, во что встряли.

Потому что кто мог предположить, что у России сорвет клемму, и она аннексирует Крым? И это насильственное присоединение ни одно сознательное государство не признало. И, поскольку выставка продолжалась во время захвата Россией Крыма, это создало судебный прецедент.

Суд Королевства Нидерландов должен был решить, кому будет принадлежать «скифское золото».

А именно, государству-организатору, то есть Украине, или крымским музеям под оккупацией России, которые только предоставляли эти экспонаты?

Это прецедент для Украины. До этого мы никогда не вели судебных дел с государством-оккупантом нашей территории. И здесь самое главное: суд Украина уже дважды выиграла.

В 2016 году суд Амстердама, в соответствии с действующим международным и украинским законодательством, постановил,что экспонаты являются государственной частью музейного фонда Украины и должны быть возвращены домой.

Однако музеи оккупированного Крыма подали апелляцию. 26 октября этого года Украина выиграла и ее.

Несмотря на то, что Россия громко объявила о кассации в Верховный суд Королевства Нидерландов, вряд ли ей стоит надеяться там на победу. Потому что юридически и фактически эта коллекция принадлежит государству Украина.

 ''Скіфське золото'' повернуть до України Фото з відкритих джерел

На сайте МИД России запричитали.

«Руководствуясь исключительно политическими мотивами, голландские судьи полностью проигнорировалитот неоспоримый факт, что «скифское золото»является культурно-историческим наследием народов Крымского полуострова», — заявила пресс-секретарь ведомства Мария Захарова.

А первый заместитель комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал это решение «ожидаемым и предвзятым».

«Онипытаются доказать, что Крым — это не земля России, но рано или поздноони все равно будут вынуждены это сделать, потому что это будет соответствовать реалиям, что Крым и Севастополь являются субъектами Российской Федерации», — сказал Джабаров.

Потом Российская Федерация в очередной раз занялась запугиванием.

На этот раз – что они прекратят работу с музейными фондами Королевства Нидерландов.

В Украине, однако, решение голландской апелляции было ожидаемо принято с воодушевлением. Сначала мы возвращаем «скифское золото», а потом – и Крым. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

Однако для нас это действительно показательный результат многолетней борьбы. Одно дело поддержать на словах и только на словах не признавать аннексию Крыма. А другое - в судебном деле подтвердить поддержку своей нерушимой позиции.

Спасибо. Это ожидаемый выбор не пересекать границы международного права. «Скифское золото» юридически принадлежало Украине, ей он и должно быть возвращено. Самое главное, что Украине юридически отдают должное на международном уровне.

Другие новости