ПоддержатьУкраїнська

Возит песок вопреки запрету: на Киевщине зафиксировано движение баржи "Позитив" (видео)

Баржа может принадлежать скандальному предприятию "Позитив-В"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

загрузка баржи песком

Кому война, а кому баржа родная. В Киевской области, несмотря на запрет Обуховской районной военной администрации по реке Днепр продолжает курсировать самоходная баржа с песком "Позитив".

Об этом свидетельствуют данные программы Search Marine Traffic, отслеживающей передвижение водных плавсредств.

В частности, на карте видно, что изначально баржа загрузилась в Обуховском районе на Днепре. После чего направилась на столичные Выдубичи и разгрузилась у Дарницкого моста. Ночью баржа вновь вернулась на прежнее место дислокации, очевидно, что для новой загрузки.

Примечательно, что судно с песком проходило под Южным мостом, который сейчас закрыт. Таким образом, кроме нарушения указа администрации, движение баржи совершалось ночью – во время комендантского часа.

Кому принадлежит баржа – точно неизвестно. Впрочем, как предполагает правозащитник всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" Роман Литвин, владельцем судна может быть скандальное общество "Позитив-В".

"Баржа имеет созвучное название. Кроме того, именно в том районе осуществляет деятельность предприятие "Позитив-В", которое неоднократно попадало в резонансные истории", – сказал он в комментарии " СтопКору ".

Стоит отметить, что ранее на фоне военного положения Обуховская РВА позволила некоторым компаниям перевозить ископаемые баржами, а затем снова запретила навигацию, назвав перевозчиков нарушителями.

Согласно данным аналитической платформы YouControl, владельцем предприятия-нарушителя является Сергей Седов. Он также владеет еще одной компанией по добыче песка – речь идет о ООО "Веркштатт Вустервиц ГМБХ".

"СтопКор" обратится с запросом на предприятие, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о владельце баржи. За дальнейшим ходом событий – следите в следующих материалах.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости