ПоддержатьУкраїнська

Речное табу: на Обуховщине снова запретили перевозку песка баржами и назвали "нарушителей"

На фоне военного положения Обуховская РВА позволила некоторым компаниям перевозить ископаемые баржами, а затем снова запретила навигацию, назвав перевозчиков нарушителями – действительно ли такое решение пойдет на пользу государству?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Обуховщине запретили перевозку песка баржами

Война войной, а бизнес – по расписанию? С началом российского вторжения перевозку ископаемых баржами по Днепру официально запретили. Впрочем, некоторые песчаные "гиганты" Киевщины продолжили добычу и возобновили перевалку до тех пор, пока администрация Обуховского района снова не наложила вето на речную навигацию. Что происходит с рынком песка, действительно ли для отдельных копателей "закон не писан" и выгодно ли такое решение для отечественной экономики?

Речная навигация – на стопе. На фоне российской агрессии и военного положения в ряде регионов запретили гражданским судам выходить на воду. В частности, ограничения на навигацию маломерных судов (кроме военных и полицейских) и рыбалку приняли в Запорожской, Полтавской и Черкасской областях, а также в Киеве.

В отдельных районах Киевской области были установлены более жесткие ограничения. Так, например, Обуховская РВА приказом от 27 июня 2022 полностью запретила невоенным судам и плавсредствам, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществлять выход на воду в акваториях судоходных рек в пределах района.

Приказ Обуховской РВА от 27 июня 2022 года

Этот документ попал в руки редакции "СтопКора" и вызвал несколько интересных вопросов.

Чем обусловлен такой запрет и какие опасности может нести за собой движение водного транспорта по рекам Украины?

Как пояснил глава Обуховской администрации Александр Гомон, указанные ограничительные меры вроде бы установлены с целью недопущения создания угрозы разрушения, повреждения и препятствования охране объектов критической инфраструктуры и других важных гидросооружений, сохранения жизни и здоровья жителей Обуховского района.

Впрочем, есть и другая позиция на этот счет. По мнению главы Ассоциации добычи песка Украины Вадима Пелиха, решение военной администрации нелогично и устанавливает искусственные препятствия для бизнеса.

"Причины такого решения – загадка для всех. Я считаю, что в сегодняшних условиях, когда бизнес пытается хоть как-то выживать, устанавливать такой запрет – нецелесообразно. Мы именно сегодня обсуждали эту тему [в Ассоциации – ред.], и мотивов запрета не понимает никто. Какие именно вопросы безопасности он решает? Непонятно. Каких-то чрезвычайных [военных] рисков, которых не было бы просто в городе Киеве или на автодорогах, в речной навигации я не вижу. Сегодня такой запрет не имеет логики", – отметил он в комментарии "СтопКору"

Отметим, что именно Обуховщина традиционно является своеобразным антилидером столичного региона по незаконному намыву. Нелегальные точки добычи ископаемых активисты и правоохранители неоднократно фиксировали вблизи населенных пунктов Украинка, Козин, Триполье, Погреба и т.д.

Однако в районе работают и многие легальные карьеры, и приравнивать их к "черным копателям" – по меньшей мере глупо и несправедливо, считает Пелих.

"Насколько я понимаю, в решении, которое вынесла военная администрация, о нелегальной добыче вообще речь не идет. Запрет коснется всех. Мы знаем, что в Обуховском районе действует много легальных карьеров, которые работали и работают по сей день. Если кто-то добывает нелегально – есть другие рычаги, чтобы это остановить и запретить такую работу. К счастью, сейчас уже есть соответствующие статьи в Уголовном кодексе, и в военное время ответственность за такие преступления должна быть ужесточена. Но, если компания работает законно, такой бизнес нужно, на мой взгляд, всячески поддерживать, а не обрезать ему крылья", – комментирует эксперт.

Что делать тогда, когда нельзя, но очень хочется?

Запрет речной навигации фактически перекрыл песчаным бизнес-структурам удобные каналы получения доходов. Некоторые операторы попытались договориться с местными властями.

Так, в начале августа оперативный штаб Совета обороны Киевской области сделал исключение для Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства, осуществляющего отлов водных биоресурсов, и для судов, занимающихся добычей песка и щебня в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, например, скандально известная компания ООО "СОБИ" снова начала перевозить песок из акватории Десны на Черниговщине, предварительно получив разрешение от Вышгородской РВА. Впоследствии Обуховская администрация тоже смягчила правила, разрешив движение баржам в сторону Киева.

Однако из-за многочисленных нарушений 16 сентября был издан новый приказ начальника военной администрации №278 "О запрете навигации судов для добычи песка и щебня в акваториях реки Днепр на территории Обуховского района Киевской области". Этот запрет перекрывает ранее предоставленное разрешение, и теперь водная гладь опять не может использоваться для перевалки песка.

Приказ Обуховской РВА от 16 сентября 2022 года

Кого именно коснется это решение?

В документе о временном запрете фигурируют названия конкретных компаний: ООО "Кирпич вашего дома", ООО "Винтер Карго", ООО "Трипольская строительная компания", ЧАО "Киевский речной порт" и ООО "Трансфлот".

Список компаний, фигурирующих в документе

ООО "Кирпич вашего дома" – компания, зарегистрированная в Обухове по виду деятельности "08.12 Добыча песка, гравия, глин и каолина". Конечный бенефициар – Николай Мироненко. Предприятие фигурирует в ряде уголовных производств, связанных с незаконным получением спецразрешений на пользование недрами.

ООО "Винтер Карго" – киевское предприятие с уставным фондом в 2041 грн, специализирующееся на грузовом речном транспорте. Основатели – Владимир Жуков и Александр Леваш. Последний также руководит ООО "Стройстрой 2021".

ООО "Трипольская строительная компания" зарегистрировано в с. Триполье Обуховского района. Предприятие занимается 31 видом деятельности. Основатель и руководитель – Сергей Сергиенко. 

АО "Киевский речной порт" в СМИ связывают с одиозными пророссийскими политиками Нестором Шуфричем и Михаилом Бродским – именно им, по данным журналистов, через подставные кипрские компании принадлежат акции общества. Компания фигурирует в ряде скандалов и уголовных дел, связанных с незаконной добычей песка и нанесением ущерба экологии Киевской области.

ООО "Трансфлот" зарегистрировано в г. Ржищев Киевской области, занимается грузовым речным транспортом. Основатели – Виктория Кузьменко и Сергей Лещенко (племянник бывшего главы столичной полиции Терещука). Предприятие фигурирует в ряде уголовных дел, касающихся самовольного пользования недрами – предоставляло земснаряд скандальному ООО "Позитив-В".

Запрет также коснется добывающих предприятий, работающих вполне прозрачно и на законных основаниях, имеющих легальные спецразрешения на пользование недрами. А вместе с ними – транспортных и строительных компаний.

Правозащитник Роман Литвин отмечает: стоило выделить нарушителей и запретить добычу и перевалку песка именно им.

"По нашей информации, крупнейшим нарушителем в Обуховском районе является ООО "Кирпич вашего дома". Именно эта компания предоставляла ископаемые для незаконной перевалки, которую структуры Ларисы Ильенко пытались организовать на площадке Трипольской ТЭС. Их баржи с ископаемыми заходили на территорию ТЭС, нарушая 200-метровую защитную полосу. Именно для таких компаний стоило сделать невозможной навигацию, а остальным предприятиям, имеющим спецразрешения – нет смысла запрещать", – утверждает правозащитник.

трипольская тес

Он также видит возможные элементы коррупционной составляющей в таком запрете: компаниям дали "подзаработать", затем наложили запрет и впоследствии снова смогут предоставить определенным фирмам разрешения на перевозку песка. В то же время, песчаные нелегалы, работающие не на реках, а на самовольных копанках, спокойно продолжают свою незаконную деятельность.

"Только за последние две недели мы разоблачили на Киевщине – в Броварском районе – две точки незаконной добычи песка: в с. Розовка и между селами Зазимье и Погреба. Возникает странная ситуация: предприятия, имеющие спецразрешения, работать не могут. А нелегальные копатели, нарушающие законодательство о добыче, – беспрепятственно работают", – отмечает Роман.

Как запрет речной навигации для барж с песком и щебнем повлияет на экономику Украины?

Блокировка добычи и перевозки песка по речным артериям может иметь негативные последствия для украинской экономики, ведь восстановление разрушенных войной транспортных путей и объектов инфраструктуры напрямую зависит от своевременной поставки сырья и стройматериалов.

Кроме того, это может попросту убить отечественный бизнес, который и так находится в затруднительном положении, отмечает председатель Ассоциации добычи песка Украины Вадим Пелих.

"Общие последствия для экономики будут негативные. Я сейчас озвучу очевидные вещи. Экономика Украины сейчас находится, мягко говоря, не в лучших кондициях. Поэтому государство должно всячески помогать тому бизнесу, который пытается сегодня честно зарабатывать. И не может быть в военное время у государства другой позиции", – подчеркнул он.

Итак, борьба с незаконным пользованием недрами и нелегальными копателями – дело, несомненно, важное и нужное. Особенно когда во время войны дельцы разбазаривают национальные богатства, а площадки стратегических инфраструктурных объектов отдают в сомнительные частные руки, как это происходит с Трипольской ГЭС.

Но в этой борьбе власти также следует учитывать современные реалии и не перегибать палку с установлением искусственных барьеров, равняя под одну гребенку песчаных браконьеров и представителей легального бизнеса, честно пытающихся зарабатывать, платить налоги и донатить ВСУ.

Другие новости

'В Киеве захватили 1 га фасадной земли на Троещине', – член антикоррупционного совета при Минобороны Кривошея

"В Киеве захватили 1 га фасадной земли на Троещине", – член антикоррупционного совета при Минобороны Кривошея

Член антикоррупционного совета при Минобороны Кривошея заявил, что в Киеве захватили 1 га фасадной земли на Троещине