ПоддержатьУкраїнська

Аграрий Поворознюк обвинил Порошенко в краже 32 млн: что известно

Бизнесмен Александр Поворознюк обвинил экс-президента Порошенко в доведении до банкротства банка «Хрещатик» и выводе средств в собственные структуры

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Поворознюк и Порошенко

Человек-мем, предприниматель-аграрий Александр Поворознюк рассказал, что потерял 32 млн грн в результате банкротства банка "Крещатик". По его словам, за этой схемой стоит пятый президент Украины Петр Порошенко, а в рейдерстве сельхозпредприятий участвовала СБУ.

Эта история берет свое начало в 2016 году, когда в апреле Национальный банк Украины принял решение о причислении банка "Крещатик" к категории неплатежеспособных. Как сообщила тогда на пресс-конференции заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, ряд предприятий-акционеров банка перевели свои средства в другие финучреждения, что привело к неплатежеспособности "Крещатика". При этом имена недобросовестных акционеров не были озвучены.

Как впоследствии проинформировали на сайте Фонда гарантирования вкладов, из банка "Крещатик" перед банкротством вывели около 3 млрд гривен активов.

По мнению ряда экспертов, банкопад-2016 (банкротство "Крещатика", "Михайловского" и "Фидобанка") стал заранее спланированной акцией тогдашнего руководства НБУ. А активы и клиентов обанкротившихся финучреждений в конце концов поделили между собой структуры Пинчука, Порошенко и Сбербанк.

здание нацбанка

При этом большинство вкладчиков банка не смогли получить свои средства сразу, что было связано как с действующим на тот момент законодательством, так и с отсутствием в Фонде гарантирования вкладов достаточных средств.

По мнению агрария Александра Поворознюка, чьи предприятия имели в свое время счета в "Крещатике", его просто обворовали.

"Порошенко у меня украл 32 миллиона. У моего предприятия, моих людей, моего коллектива. Когда за два дня сделал банкротом банк "Крещатик". В пятницу у меня еще шли платежи. В субботу, воскресенье – выходные. В понедельник приезжаю – платежи не идут. Уже во вторник я был в Киеве, и мне управляющий говорит: все деньги ушли в Международный инвестиционный банк. За два дня – субботу и воскресенье! А чей это банк?Порошенко. Так кто у меня сп**дил деньги? Порошенко", – комментирует президент ФК "Ингулец".

Президент ФК ''Ингулец'' Александр Поворознюк дал интервью Кириллу Вольному

Его слова частично подтверждает комментарий старшего партнера юридической компании "Кравец и Партнеры" Ростислава Кравца. По утверждению юриста, введение Нацбанком временной администрации в "Крещатике" было запланировано заранее.

Об этом свидетельствует изменение "Киевводоканалом" реквизитов для оплаты услуг водоснабжения и водоотвода с банка "Крещатик", накануне его банкротства, на "Международный инвестиционный банк", 60% акций которого принадлежали экс-президенту Украины Петру Порошенко.

Кроме того, как утверждает Поворознюк, при президентской каденции Порошенко небывалые масштабы приобрело агрорейдерство: "Ты, как директор сельхозпредприятия, не знал, когда проснешься утром, предприятие еще твое или уже не твое. Потому что СБУ все курировала".

Он также сообщил, что уже прошел все суды по этому делу в Украине и теперь подал иск в Европейский суд по правам человека с требованием возвращения 32 млн. грн. В случае положительного решения ЕСПЧ, эти средства аграрию будет возвращать государство Украина за счет госбюджета, то есть налогоплательщиков.

В свою очередь, Петр Порошенко еще в ноябре 2016-го убеждал вкладчиков обанкротившихся банков "Крещатик" и "Михайловский" в том, что их права будут защищены: "Никому не дадим злоупотреблять законом. Те, кто были задействованы в сомнительных схемах, будут нести ответственность, но честных людей мы должны защитить", – заявил он.

Петр Порошенко на допросе в ДБР

В 2019 году МИБ был "переписан" на сына экс-президента – Алексея – путем приобретения Центрально-европейской кондитерской компанией (ЦЕКК) Порошенко-младшего доли в уставном капитале банка. В пресс-службе Петра Порошенко сообщили, что "это было связано исключительно с прекращением политической деятельности Алексея Порошенко и последующим обеспечением отделения политической деятельности Петра Порошенко от бизнеса".

Полная версия интервью: "Поворознюк: Война открыла глаза на политиков и бизнесменов – кто есть кто"

Другие новости