ПоддержатьУкраїнська

Бесплатное растаможивание авто в Украине будет отменено: что произошло

В ближайшее время в Украине могут вернуть пошлины на автомобили

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

знак зона таможенного контроля

В Украине в ближайшее время могут отменить бесплатное растаможивание авто из-за логистических проблем. В Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект.

Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №7311, предусматривающий возврат пошлины на ввезенные в Украину авто для собственного пользования. Закон об отмене бесплатной пошлины может быть принят уже в ближайшее время. Точная дата неизвестна из-за секретности проведения Верховной Радой заседаний в связи с военным положением.

Причинами отмены пошлин на авто называют следующие вещи:

  1. оформление новых транспортных средств занимает много времени и поэтому на пунктах пропуска возникают очереди, в которых простаивают волонтеры с гуманитарной и военной помощью;
  2. бюджет не получил около 2 млрд гривен бюджетных средств за ввезенные автомобили;
  3. некоторые люди пользуются возможностью ввоза автомобилей без пошлины за свыше 2-3 млн. гривен.

Следует заметить, что для бесплатного растаможивания авто можно было использовать только 6 пунктов пропуска, чтобы гуманитарная и военная помощь могли беспрепятственно попадать в Украину, но водители массово нарушают это правило.

Напомним, 1 апреля депутаты приняли законопроект №7190, предусматривавший отмену на время военного состояния таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и акциз при ввозе определенных категорий товаров, в том числе транспортные средства.

Тогда глава Комитета ВРУ по вопросам финансов и налогов Данило Гетманцев объяснял, что это бесплатное растаможивание авто может помочь людям, которые из-за войны потеряли тысячи своих автомобилей.

Другие новости