ПоддержатьУкраїнська

СМИ: российская бронетехника буксует в Украине из-за коррупционной схемы с шинами

По мнению экспертов, причиной того, что россия массово теряет грузовики и бронетехнику в Украине, могут быть дешевые китайские шины, закупленные коррупционерами

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Западные чиновники считают, что дешевые китайские подделки, возможно, сыграли роль в провале российского 'блицкрига'

Российские грузовики и бронированные машины массово выходят из строя во время съезда с украинских дорог. Чиновники на Западе указывают на китайский экспорт как на вероятный ключевой фактор, стоящий за торможением кремлейских планов по вторжению в Украину.

Об этом со ссылкой на разные источники пишет The Daily Mail.

Плохое качество шин привело к тому, что российские транспортные средства часто застревают в грязи, что замедляет военное продвижение войск путина, поскольку погода весной стала более влажной.

Бронированные автомобили НАТО используют шины Michelin XZL, но китайские предприятия часто копируют интеллектуальную собственность западных компаний, чтобы выпускать более дешевые копии в большем количестве.

Украинские войска захватили под Киевом бронемашину российской армии с прорванными шинами. Коррумпированные российские офицеры, по всей вероятности, сэкономили деньги на шинах для своих грузовиков и бронетехники, выбрав дешевые китайские альтернативы.

Автомобили НАТО используют шины Michelin XZL, но россияне, вероятно, закупили дешевые китайские аналоги.

"Российские генералы, как известно, коррумпированы. Россия имеет оборонный бюджет около 60 миллиардов фунтов стерлингов в год, но большая часть этого бюджета разворовывается на разных уровнях", – сообщил изданию источник в разведке.

"В результате этого россияне вынуждены покупать дешевые шины для установки на дорогостоящую бронетехнику, а они просто портятся".

Китайская версия шины – это Yellow Sea YS20, гораздо худшего качества, по словам эксперта, академика Чикагского университета Карла Мута.

Набор из 50 шин Michelin XZL продается на онлайн-площадке Alibaba примерно за 36 тысяч долларов, в то время как 50 комплектов китайского эквивалента можно приобрести там же за 208 долларов.

Неудовлетворительное техническое обслуживание автомобиля также может частично объяснить торможение. Если оставлять шины под прямыми солнечными лучами в течение месяцев подряд, они часто разрываются, что увеличивает количество брошенных россиянами транспортных средств, которые украинские военные обнаруживали в разных регионах страны во время войны.

На одном из распространенных мировыми информагентствами фото видно, как ЗРК "Панцирь-С1" российской армии застрял в грязи после того, как у него лопнули шины.

ЗРК ''Панцирь-С1'' российской армии застрял в грязи после того, как у него лопнули шины

"Это имеет серьезные последствия на оперативном уровне ", – комментирует Трент Теленко, госслужащий Министерства обороны США в отставке, занимавшийся техническим обслуживанием автомобилей для армии Соединенных Штатов.

Потенциальные разрывы шин могут заставить российскую армию держаться автотрасс, потому что иначе оккупанты рискуют потерять свои бронированные автомобили в полях и на грунтовых дорогах, что делает их хорошей мишенью для атак беспилотников и военных засад ВСУ.

Сейчас Россия пытается продвинуться в регионе Донбасса на востоке Украины, надеясь выйти на более сильные позиции к очередному раунду переговоров.

"Путин изменил свой подход", – считает экс-руководитель МИ6 Сит Алекс Янгер. "Возможно, его цели более реалистичны, и он не собирается сдаваться".

Россия была вынуждена объединить и передислоцировать свои истощенные и разрозненные подразделения по причине неудачного продвижения на северо-востоке Украины, отмечает британская военная разведка. Однако армия рф не сможет вести очередную войну годами из-за катастрофических потерь в Украине, также заявляют оборонные эксперты.

Военный аналитик Генри Бойд из Международного института стратегических исследований отметил, что у путина все еще есть значительный резерв техники советских времен, законсервированной по всей территории россии. Но большинство российских солдат не могут использовать ее, добавил он, из-за недостаточного планирования подготовки войск. Кроме того, часть этого вооружения является морально устаревшим и небоеспособным.

К началу полномасштабного вторжения российская сухопутная армия насчитывала 280 тысяч штатных единиц против 125 600 украинских военных. Но количество российских солдат, необходимых для захвата всей Украины и обеспечения контроля над ее территорией и населением, должно было бы составить около одного миллиона. Такой расклад сил лишает рф шансов оккупировать всю страну.

По оценкам украинской стороны, ВСУ уже уничтожили около 22 400 российских солдат против 22 100 на начало прошлой недели.

Мотивация украинских военных, высокотехнологичное вооружение, предоставляемое странами НАТО, и российские стратегические неудачи – все это помогло затормозить продвижение рф и может окончательно сломать планы путина в пользу Украины, резюмируют авторы материала.

Как сообщал "СтопКор" ранее, украинские защитники за последние сутки, 1 мая, отразили 10 атак российских оккупантов на Донецком и Луганском направлениях.

Другие новости