ПоддержатьУкраїнська

Евросоюз ослабил санкции против россии: о чем идет речь

После истечения сроков контракта самолеты по условиям финлизинга перейдут в собственность перевозчиков из россии

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

самолет небо

Европейский союз разрешил своим компаниям исполнять контракты финансового лизинга, заключенные с российскими авиакомпаниями до 26 февраля. Договора будут исполняться до завершения их срока действия.

Об этом говорится в опубликованном 8 апреля очередном пакете санкций, сообщает российское издание "Коммерсант".

"Национальные компетентные органы могут разрешить при таких условиях, которые они сочтут необходимыми, исполнение финансового лизинга воздушного судна, заключенного до 26 февраля 2022 года, после того как будет установлено, что это строго необходимо для обеспечения повторных выплат по лизингу юридическому лицу, организации или органу, зарегистрированному или созданному в соответствии с законодательством государства-члена, которое не подпадает ни под одну из ограничительных мер, предусмотренных настоящим Регламентом", - говорится в объяснении.

Уточняется, что российскому контрагенту не должно быть предоставлено "никаких экономических ресурсов, за исключением передачи собственности на воздушное судно после полного возмещения финансового лизинга".

Точное количество самолетов в финлизинге у компаний рф неизвестно. При этом, как считают эксперты, их число невелико, поскольку финансовый лизинг менее распространен, чем операционный, при котором перевозчики выплачивают только часть стоимости судна за период его эксплуатации.

Напомним, премьер-министр Великобритании сообщил об усилении санкций против россии и увеличит объем военной помощи Киеву, реагируя на "подлые нападения на мирное население" в Киевской области.

Другие новости