ПоддержатьУкраїнська

Польша наращивает торговлю с россией через Беларусь

Количество польских денег, попадающих в россию, можно измерять в миллионах долларов

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

польские и русские флаги на фоне неба

Через польско-белорусскую границу каждый день проходят сотни грузовиков с российской агропродукцией. За такой товар российские компании получают сотни миллионов долларов польских денег.

Об этом сообщил журналист "Украинской правды" Михаил Ткач в своем расследовании.

В сентябре 2023 года после протестов фермеров Польша запретила ввоз рапсового шрота из Украины. Именно в это время объем ехавшей из Беларуси в Польшу агропродукции постоянно увеличивался.

"Лишь через три месяца после введения запрета на украинскую продукцию поляки приобрели через Беларусь рапсового шрота почти на 8 миллионов долларов", — отметил журналист.

На польско-белорусской границе Ткач зафиксировал непрерывное движение сотен грузовиков, беспрепятственно пересекающих польскую границу.

"Российская агропродукция следует из россии в Беларусь, там она перегружается в специальных центрах на польские грузовики", – пояснил Михаил Ткач.

Редактор "Экономической правды" Дмитрий Денков в том же расследовании заметил, что странам ЕС никто не запрещал торговать с россией, поскольку нет санкций, касающихся именно агропродукции.

"Если смотреть на цифры, которые показывает наше исследование, цифры торговли (ред. – между Польшей и россией), то они выросли по сравнению с 2021 годом", – отметил Денков.

Он также отметил, что за свою продукцию россия получает немало польских денег.

"Если говорить о цифрах, то речь идет о сотнях миллионов долларов, которые получают российские компании за доставляемую в Польшу агропродукцию", — отмечает редактор "Экономической правды".

Ранее сообщалось, что у польско-белорусской границы польские правоохранители задержали журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача вместе с оператором.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости