ПоддержатьУкраїнська

Ночное землетрясение в Полтавской области: подробности

В регионе специалисты зафиксировали едва заметное землетрясение

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Землетрясение на Полтавщине

В ночь на 1 марта на территории Полтавской области произошло землетрясение. Местные жители, проживающие на верхних этажах домов, могли ощутить на себе колебания.

Об этом сообщает пресс-служба Главного центра специального контроля на официальном сайте.

По данным Центра, эпицентр землетрясения, зафиксированного около 2:22, находится в Решетиловском районе Полтавской области, к западу от областного центра, на глубине 10 км.

Примечательно, что в целом соответствующее землетрясение едва ощутимо, поэтому замечается в основном людьми, которые находятся на верхних этажах.

"По классификации землетрясений относится к едва ощутимым. Колебания ощущаются только отдельными людьми, которые находятся в спокойном состоянии внутри помещения, особенно на верхних этажах", — отметили в Центре.

Следует добавить, что схожие по силе землетрясения уже фиксировались и раньше на территории Полтавской области. К примеру, предыдущие из них произошли 23 июля, 8 июня, 26 мая и 14 января 2023 г. с магнитудами 2,6, 3,7, 3,5 и 2,7.

В Японии после мощного землетрясения объявлена угроза цунами

В Японии произошло землетрясение магнитудой 7,6 балла, – Reuters

В Японии произошло землетрясение с эпицентром в префектуре Исикава на острове Хонсю

Напомним, что 15 января стало известно, что в исландском городе Гриндовик произошли последовательные землетрясения, повлекшие извержение вулкана.

Приблизительно в 05:00 по местному времени электроснабжение в городе отключилось, и местные власти приступили к эвакуации населения, призывая граждан быть осторожными из-за значительного количества льда на дорогах.

Кроме того, 11 апреля прошлого года на Камчатке в россии проснулся вулкан Шивелуч. Облако пепла достигало 20 километров высотой. Поселок Ключи у вулкана буквально засыпало пеплом. Из-за стихии дороги в село перекрыли, а социальные учреждения прекратили свою работу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости