ПоддержатьУкраїнська

Поставщик "Укрхимтрансаммиака" не смог объяснить выигранный тендер с "наваром" в 7 млн грн

Не сумел объяснить разницу в ценах и послал журналиста "в армию", но подтвердил наличие договора: партнер "Укрхимтрансаммиака" прокомментировал скандальный тендер с откатом в 7 млн грн

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ГП «Укрхимтрансамиак» и ООО «Компания «Актив Альянс» заключили договор на поставку оборудования по завышенным вдвое ценам

"Наварили" 7 миллионов гривен: соучредитель компании-поставщика "Укрхимтрансаммиака" ООО "Компания "Актив Альянс" Дмитрий Непочатов не смог объяснить, откуда взялась почти двойная разница между ценой оборудования в контракте и его таможенной стоимостью. В разговоре с журналистом он всячески пытался избежать неудобных вопросов и откреститься от сомнительного контракта. Правда, наличие самого соглашения с ГП "Укрхимтрансамиак" все же подтвердил.

"СтопКор" уже сообщал о выявленных аналитиками фактах системного завышения цен в контрактах на поставку запчастей и комплектующих к оборудованию "Stopple", закупаемых ГП "Укрхимтрансамиак". Объявленная цена тендера по упрощенной процедуре, в котором победил постоянный партнер госпредприятия – ООО "Компания "Актив Альянс", составила более 13 млн грн. с НДС. Тогда как таможенная стоимость этой же продукции не дотягивает даже до 6 млн грн.

Сумма в договоре вдвое выше таможенной стоимости продукции

Журналист ИА "Стоп коррупции ТВ" Роман Литвин связался с соучредителем и бенефициаром предприятия-поставщика Дмитрием Непочатовым, чтобы прояснить ситуацию и выяснить, чем обусловлена такая разница. Сначала господин Непочатов охотно вызвался дать комментарий о сотрудничестве с госпредприятием.

"Конечно, с удовольствием прокомментирую. Нам самым очень интересно, каким чудным образом мы там [ вероятно, подразумевается уголовное производство, в котором совместно фигурируют ГП "Укрхимтрансамиак" и ООО "Компания "Актив Альянс" – ред.] очутились. Мы написали уже десяток писем в НАБУ, и нам не могут ответить, каким образом вообще мы туда попали", – заявил бизнесмен.

Журналист ИА ''Стоп коррупции ТВ'' взял комментарий у соучредителя компании-поставщика Дмитрия Непочатова

Впрочем, похоже, что для представителя ООО "Компания "Актив Альянс" наличие таких деталей как сумма тендера и таможенная стоимость предмета договора в открытом доступе, в частности, на официальной площадке электронной системы публичных закупок Украины ProZorro, стала неожиданностью. Поскольку Непочатов сначала расспрашивал журналиста, откуда ему известна информация о прайсах, а впоследствии допытывался, почему цену контракта считают завышенной, тем самым косвенно подтвердив сам факт наличия договора с ГП "Укрхимтрансамиак". Или же договорняка?

"А откуда у вас вся эта информация? Закупка светится на ProZorro? Да, мы победили, и что дальше? Кто вам сказал, что на таможне это стоило именно столько? Мы являемся официальным представителем производителя T. D. Williamson в Украине , и вопрос себестоимости и рентабельности меньше всего должен интересовать вашу организацию и вас как корреспондента. Мы что, должны бесплатно работать?", – спросил он.

В целом, комментировать эту тему у соучредителя ООО "Компания "Актив Альянс", очевидно, не было особого желания. Так, Дмитрий Николаевич отметил, что он не является подписантом компании, и якобы не имеет отношения к тендерам и заключению соглашений.

Кроме того, бизнесмен выразил собственное мнение о том, что продажа продукции с вероятным "откатом" якобы не является взяточничеством и поэтому не должна интересовать журналистов информационного ресурса под названием "Стоп коррупции", а также о том, что 7 млн грн – сумма относительно небольшая. Ведь другие компании (названия которых мы не приводим по этическим соображениям, поскольку данные заявления ничем не подтверждены) якобы "наваривают" на тендерах сотни миллионов гривен. Затем Непочатов предложил медийщикам провести для них семинар на тему коррупции, в которой он, судя по диалогу, неплохо разбирается.

Бенефициара компании-поставщика также почему-то очень заинтересовало местонахождение журналиста ИА "Стоп коррупции ТВ". Узнав, что Роман находится в Киеве, Непочатов спросил, сколько стоит разместить материал в издании – то ли пытался подкупить репортера, то ли обвинить его в заказных публикациях. Ответ о том, что информационная политика "СтопКора" базируется на международных принципах журналистской этики и не предполагает какой-либо предвзятости, очевидно, также удивил бизнесмена. Поэтому напоследок Дмитрий посоветовал журналисту вступить в ряды терробороны или ВСУ.

"А вы вообще где территориально находитесь, в Киеве? Если вы военнообязанный, то почему не на фронте, не в ТрО? Были в терробороне, а теперь аккредитованный журналист в Минобороны? Замечательно, тогда предлагаю вам встретиться где-нибудь в министерстве и обсудить это вопрос", – заявил Непочатов.

Еще один бенефициар общества Владимир Давидович зарегистрирован на временно оккупированной территории Украины – в Макеевке Донецкой области. ООО "Компания "Актив Альянс" уже несколько лет де-факто работает на правах эксклюзивного поставщика государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак".

Ранее по фактам закупки ГП "Укрхимтрансамиак" расходных материалов и составляющих оборудования "Stopple" у ООО "Компания "Актив-Альянс" по завышенным ценам уже проводилось досудебное расследование со стороны ДБР и СБУ. Оба предприятия фигурируют в уголовном деле №757/28998/ 19-к, которое касается злоупотребления служебным положением и воплощения преступной схемы, направленной на присвоение средств в особо крупных размерах, а также легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

Кроме того, ГП "Укрхимтрансаммиак" подозревали в выведении 30 млн грн из бюджета на закупке чешского оборудования через греческую фирму-"прокладку".

Другие новости