ПоддержатьУкраїнська

Ищут "российский след": стратегическое предприятие на Киевщине хотят присвоить на фоне войны?

Поиск "российского следа" или новая форма рейдерства? Руководству киевского картонно-бумажного комбината следствие обвиняет сотрудничество в рф и неуплату налогов, однако обвинения легко опровергаются

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Борьба с российским бизнесом или рейдерство? Обыски на ККПК в Обухове

Более 5 млрд грн доходов и ни гривны налога: самый крупный в Украине картонную фабрику в Обухове подозревают в уклонении от налогообложения. И все бы ничего, но буквально 24 мая Ассоциация налогоплательщиков Украины выпустила презентацию: согласно ей, Обуховский комбинат – среди трех наиболее добросовестных предприятий Киевщины. Чем же на самом деле комбинат заинтересовал правоохранителей? И при чем здесь "российский след"? Выяснял журналист Денис Гойко.

Финансовый директор ООО ККПК Нина Колодий продемонстрировала съемочной группе "СтопКора" платежные поручения об уплате налога на прибыль за предыдущий год. В сумме за 9 месяцев 2021 года это – более 73 млн. гривен. А общая сумма налогов за 2021-й составила почти миллиард гривен.

Интересно и то, что международная аудиторская компания, ежегодно проводящая проверку предприятия, не выявила никаких нарушений в отчете за 2021 год, отмечает журналист. картонная фабрика принадлежит австрийскому холдингу Палп Милл, конечный бенефициар – Владимир Крупчак.

Но если с налогами все чисто, почему же на Киевском картонно-бумажном комбинате проводили обыски? И в чем еще обвиняют градообразующее предприятии? Оказывается, помимо потенциальной неуплаты налогов, которые действительно все же уплатили, правоохранители нашли следы вероятного сотрудничества с Беларусью и рф в 2021 году.

ККБК в тройке наиболее добросовестных налогоплательщиков Киевщины

Как такое теоретически могло произойти? В компании "АгроБизнесТрейд" из Республики Беларусь, Обуховский комбинат, по утверждению следователей, покупал макулатуру якобы по завышенным ценам.

"Мощности украинской целлюлозно-бумажной отрасли по переработке макулатуры составляют почти 1000 тысяч тонн в год. При этом Украина внутренним сбором обеспечивает только 600 тысяч тонн в год. То есть, макулатуры просто не хватает", – объясняет журналист.

Более того, доля приобретенной в Беларуси макулатуры составляла не более 2,5%.

В свою очередь, в Архангельском ЦБК предприятие закупало целлюлозу. Следствие убеждено, что приобретать данную продукцию якобы возможно и в Украине. Однако специалисты это утверждение опровергают.

Александр Быковец

"Целлюлоза в Украине не производится, при чем очень-очень давно. Она производится там где много хвойных лесов: в россии, в странах Скандинавии, в Латинской Америке, в частности Бразилии", – отмечает директор по закупкам ККПК Александр Быковец.

На предприятии также сообщили, что в 2021 году были законтрактованы поставки на следующий год. И как оказалось, украинцы товар получили, а вот россияне оплату – нет. И эта сумма – в разы больше, чем растрата средств, которую "подозревает" следствие.

Напомним, 26 мая на Обуховский комбинат с обысками пришли правоохранители. Поводом к проведению следственных действий стали подозрения в хищении средств и сотрудничестве с россиянами. В Нацполиции сообщили, что изъяли на предприятии финансовую документацию и "черную" отчетность. В то же время в ККПК все обвинения опровергают и подозревают, что на фоне войны и борьбы с "российским" бизнесом, успешную компанию просто пытаются "отжать" у владельцев.

Другие новости