ПоддержатьУкраїнська

Товара на 120 млн грн: БЭБ ликвидировало масштабную схему по продаже сигарет

Незаконная схема действовала в течение двух лет

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Работник БЭБ и коробки с сигаретами

Детективы Бюро экономической безопасности сообщили о подозрении известному контрабандисту в Одесской области. Он организовал схему незаконной поставки сигарет из Пакистана и их распространения на территории Украины.

Об этом сообщили на официальном сайте БЭБ.

В учреждении отметили, что у мужчины, поставлявшего сигареты из Исламской Республики Пакистан, было проведено более 50 обысков.

"В общей сложности во время досудебного расследования сотрудники Теруправления провели более 50 обысков, в том числе в Ренийском торговом порту, складских помещениях, в местах сбыта незаконно изготовленных табачных изделий по месту жительства фигурантов и тому подобное", – отметили в ведомстве.

Во время обысков детективы изъяли более миллиона пачек сигарет. Также удалось найти сигареты без упаковки, ноутбуки, мобильные телефоны, жесткие диски с видеорегистраторов и черновые записи. Примерная стоимость всего изъятого составляет 120 миллионов гривен.

Следует отметить, что такая схема действовала два года.

Мужчине сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализации денежных средств, полученных преступным путем).

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Также еще 6 фигурантам производства избраны залоги.

Работник БЭБ и коробки с сигаретами
Работник БЭБ и коробки с сигаретами

Ранее писали, что детективы Бюро экономической безопасности провели обыски на производствах и складских помещениях одного из легальных производителей табачной продукции. Правоохранители изъяли поддельную подакцизную продукцию на 7 миллионов гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости