ПоддержатьУкраїнська

Общался с Сырским и Залужным: командир разведчиков "Манту" – о возвращении в армию после ранения и протезирования

Военный Борис "Манту" эксклюзивно для журналистов СтопКора рассказал о возобновлении после ранения, протезирования и подготовке новых бойцов для разведки

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Военный Борис 'Манту'

Современная российско-украинская война продолжается с 2014 года. За это время Украина потеряла многих своих сыновей и дочерей. Кто-то окончил службу, потому что выгорел, кто-то из-за ранения, кого-то, к сожалению, с нами нет. Тем не менее, в украинской армии есть мотивированные люди, которые даже после тяжелого ранения, ампутации и протезирования возвращаются на фронт защищать государство.

Редакции "СтопКора" удалось эксклюзивно пообщаться с командиром запасной роты 54-го отдельного разведывательного батальона имени Михаила Тиши – Борисом с позывным "Манту".

Борис связал свою жизнь с военным делом вполне осознанно, когда еще в 2016 году поступил в военную академию, а в 2020 году ушел на фронт. В июне 2021 года он получил тяжелое ранение возле Марьинки на Донетчине. Там он с собратьями вел наблюдение и обустраивал позиции на 100 гектарах.

В начале полномасштабного вторжения россии военнослужащий находился на лечении в Нидерландах. Он должен был получить современный протез, однако, не мешкая, поехал в Украину к побратимам.

С восстановлением и протезированием Борису помогали и общественные организации, например, "Фонд Течение". ОО имеет собственный проект поддержки военных, нуждающихся в протезировании. В рамках этого проекта организация поддержала и Бориса.

О восстановлении защитника и протезировании после ранения, психологической реабилитации, подготовке новых бойцов и мотивации – читайте в нашем интервью.

Полномасштабную войну вы встретили уже будучи военным. Расскажите, пожалуйста, с каких пор вы служите? Когда именно началась ваша история в армии?

В 2016 году я поступил в Одесскую военную академию, а в 2020 году окончил ее. Летом 2021-го уже служил в армии и получил ранения под Марьинкой Донецкой области.

После того, как вы получили ранения в 2021 году в Донецкой области, когда обустраивали позиции, вы проходили определенное восстановление. Как проходил сам процесс протезирования? Была ли какая-нибудь, возможно, поддержка от государства?

Сначала мне протез делали в Киеве. Прошло полгода после моего ранения, но начались нагрузки на самую культю и начались изменения. То есть через месяц протез уже начал слетать. В Нидерландах мне хотели предложить несколько иную технологию удержания протеза и сделать его спортивным, чтобы я мог даже заниматься делами, которыми пожелаю. Но сначала этот процесс долго переносился, поэтому вылетел я туда аж 21 февраля 2022 года. Потом, как началось полномасштабное вторжение, я сказал, что поеду обратно. Консул наш ответил: не поедешь, потому что нельзя. Еще несколько дней я подумал, "кто ты мне такой, чтобы мне приказывать" и нашел способ как вернуться. Поскольку ты тоже в другой стране не знаешь никого, нидерландский не знаешь, хорошо, что английским там все владеют. Нашел через украинцев, кто меня сможет довезти до границы. Меня довезли до Львова, и уже 1 марта я был в части.

Насколько мне известно, вам помогала ОО "Фонд Течение" Олега Крота. Кто вам порекомендовал туда обратиться и как помогли в фонде?

Это уже сама компания "Esper", которая производит протезы рук, и они сотрудничают. В моем случае получилось так, что я узнал благодаря друзьям, поскольку имею знакомого из фонда "Вернись живым". Но поскольку они руки не делают, он вышел на "Esper". Эта компания самостоятельно ищет спонсоров, а "Фонд Течение" Олега Крота – один из их постоянных партнеров, который выступает донором для ребят, ожидающих протез. Так что эта общественная организация оплатила изготовление протеза для меня.

Пребывание на фронте – это уже психологический стресс, а ранение – еще больший. Как происходила ваша не только физическая, но и психологическая реабилитация? Сколько времени ушло на максимальное восстановление во всех аспектах?

Это зависит от того, готов ли человек. Если он не готовится к такому даже в армии, не понимает, что с ним может произойти в тех или иных обстоятельствах, то, конечно, если он получит ранение – это будет сильный удар для психики. Поскольку я выбрал для себя эту профессию, то ранение не стало какой-то пропастью в жизни.

Хотя я тоже прошел этот психологический момент еще в реанимации, когда задавался вопросом "стоит ли дальше жить", но потом родственники помогли, и стал становиться на ноги. Решил для себя, что вернусь в армию, но были определенные проблемы с возвращением, поскольку мало кто мог пообещать, что я буду продолжать служить. Даже общался с нынешним Главнокомандующим ВСУ Александром Сырским, тогда он еще возглавлял Сухопутные войска, и он не мог дать мне ответа.

Однако когда пообщался напрямую с Валерием Залужным и Алексеем Резниковым — тогдашним министром обороны Украины, тогда судьба определилась и мне дали добро вернуться в боевую часть.

В 54-м разведывательном батальоне вы еще с 2020 года. Когда вы приехали в Украину из-за границы после восстановления, то вернулись к тем обязанностям, которые когда-то выполняли. Расскажите, что входит в ваши обязанности?

Сначала я был командиром взвода, а потом в конце марта меня назначили командиром роты. В мои обязанности входит готовить людей. Во-первых, я оцениваю их возможности и способность учиться. Во-вторых, готовлю их к выполнению их задач и отдаю в другие подразделения или они выполняют задания у меня, пока есть места. Все равно кто-то перегорает, кто-то переходит в другие части, кто-то получает ранения и уже не желает проходить службу. Война все-таки постоянно вносит какие-то коррективы.

Вы как командир запасной роты 54-го отдельного разведывательного батальона занимаетесь подготовкой новобранцев. Какие испытания проходят военные, чтобы попасть в ваш батальон?

К сожалению, у нас не ССО, мы не можем по полгода проводить отбор, потому что человек за день, за два, даже за месяц может себя не показать, не раскрывать настоящее лицо, притворяться, и потом может оказаться, что он не способен к некоторым боевым действиям.

У нас такого, к сожалению, нет. Мы не можем оценивать человека полгода, год. В принципе, для того, чтобы научить разведчика, нужно потратить месяцев девять, как минимум, а то и год, чтобы он стал полноценно квалифицированным профессионалом в своем деле.

То есть к вам приходят не только мужчины, которые учились военному делу в учебных заведениях, но и те, кто до полномасштабного вторжения не воевал?

Да. Хотя даже то, что им дают в учебных заведениях, этого недостаточно, с этим постоянно нужно работать. Даже когда кажется, что они уже готовы. У нас война постоянно меняется, ты постоянно учишься, что-то новое появляется каждый день и у нас, и у противника.

Что обычно больше всего привлекает людей идти в ваше подразделение? Поскольку сейчас часто можно услышать, что в Украине проблемы с мобилизацией и рекрутинговые центры не так уж переполнены. Какая ситуация у вас?

Сейчас у нас укомплектованность, наверное, где-то 80%. Сильной потребности, как возможно в некоторых частях, у нас нет. Если к нам придет кто-то и он не вписывается в коллектив, то можем дать один-два шанса что-то изменить, например, направление деятельности, но если человек не хочет ни учиться, ни работать, то он идет в другое подразделение. У нас есть право выбора в том плане, что мы можем отсеивать людей.

Многие подразделения имеют свои традиции, обычаи и ценности. Например, "Азов" всегда говорит о братстве, 3-я ОШБ называет себя "бригадой семейного типа". А какие ценности в вашем батальоне?

Наш батальон имеет большую историю. Он был создан в 1992 году как стрелковый батальон, тоже разведка. Батальон имеет боевую славу во многих боях, в которых участвовал, а это и бои под Мариуполем, и в Дебальцево.

У нас есть такое понимание, что у каждой роты своя семья, поскольку у каждой роты своя специфика, свои задачи и свой коллектив. Поэтому мы тоже можем сказать, что мы "семейное подразделение", но нас больше интересует профессионализм и мотивация защищать и получить максимум информации.

Скажите, каких бойцов вы готовы принять в разведывательный батальон и кого именно вы ждете?

Во-первых, у человека должны быть нравственно устойчивые качества. Никто не будет за тобой ходить и "подтирать сопли".

Во-вторых, это умственные способности, потому что разведка – это не просто научиться стрелять. Разведка – это иметь хорошую память и уметь пользоваться специальными приборами, дронами или станциями наблюдения – с этим обязательно нужно уметь работать.

В третьих, это уже физические качества. Если это обычный боец, то он должен иметь силы бегать, прыгать и так далее.

Вы упоминали о мотивации и важности мотивированных бойцов. С какой мотивацией к вам чаще всего приходят люди?

В разные моменты по-разному люди приходили. В начале полномасштабной войны многие приходили с таким наивным мнением, что "сейчас дадим отпор и через месяц или год домой", у них тогда была самая большая мотивация: "дайте нам что-то, что стреляет". Потом пришли уже люди, которых позвали, которые ждали приглашения. Дальше пошли мужчины, которые не сильно жидали такого приглашения, но когда сказали, что уж очень надо пошли. Сейчас, если заглянуть в инфопространство, то видно, что к нам не очень приходят люди, поэтому я могу сказать, что мотивация низкая.

Как тогда мотивировать людей вступать в армию и объяснить, что война не заканчивается, а набирает новые обороты?

Надо снять розовые очки и думать реально и критично оценить обстановку. Людям следует понять, что ситуация не становится лучше, и если даже удастся сейчас спрятаться за границей, потом неизвестно, что будет. Здесь уже зависит от того, как ты будешь готов в данной ситуации. Подумай, что потом ты сможешь рассказать детям.

Возвращаясь к теме ранения, хочу спросить, какие советы можете дать военным, пережившим ампутацию конечности и у которых протезирование еще впереди?

Если говорить с точки зрения физического обновления и поддержки, то могу сказать что касается потери руки. Например, я остался с локтем и могу работать, но из-за войны я часто забываю об общеразвивающих для себя упражнениях. Физически нужно подправлять себя. Ты в любом случае начинаешь пользоваться только своей рукой — это уже большая перегрузка мышц с одной стороны. Затем начинаются проблемы с позвоночником. Поэтому следует не забывать следить за собой.

Что касается ампутации ног, то я могу говорить только в общем, потому что там проблемы совсем другие. Но, если у тебя одна нога, то там тоже происходит перегрузка на одну ногу. У каждого все индивидуально, но надо за собой ухаживать и время от времени консультироваться с врачами.

Следует внимательно выбирать физиотерапевтов, поскольку, по собственному опыту скажу, что встречал разных, даже таких, которые могут навредить, не понимая того. Совсем скоро у нас будут серьезные проблемы, потому что ампутаций становится все больше, поэтому квалифицированных физиотерапевтов нужно тоже больше.

Если говорить о психологической точке зрения, то во-первых, человек сам себя должен добросовестно оценить. Дело в том, что психологи могут часто задавать вопросы, которые могут быть неприятными и навредить самому человеку. Они должны из тебя высосать информацию, но, если человек замкнут, то лучше говорить на какие-то легкие бытовые темы.

Также очень важна поддержка близких. Это все взаимосвязано. Поддержка важна и для ампутантов, и для тех, кто рядом с этим человеком. В первую очередь, не нужно жалеть человека, пережившего потерю конечности, а взять себя в руки и понимать, что жизнь для этого человека не закончилась. Теперь нужно только решать, как дальше жить и как проходить эти трудности, потому что как в мирное время, так и в военное — трудности всегда бывают.

Напомним, что СтопКору удалось эксклюзивно пообщаться с начальником Центра специального назначения Национальной гвардии "Омега" Павлом Яцюком, который рассказал не только об испытаниях, которые постигнут будущих членов "Омеги", но и о том, как в отряде строятся отношения, создаются военные планы и даже о работе женщин в "Омеге".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости