ПоддержатьУкраїнська

Украина получила 4,5 млрд евро от ЕС по программе Ukraine Facility

В рамках переходного финансирования Украина может получить до 1,5 млрд евро ежемесячно до момента окончательного утверждения Плана для Ukraine Facility

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Украина получила 4,5 млрд евро от ЕС по программе Ukraine Facility

Украина получила 4,5 млрд евро переходного финансирования от Евросоюза в рамках программы Ukraine Facility.

Об этом сообщила первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко.

Предполагается, что Украина сможет получить второй транш в размере 1,5 млрд евро в апреле 2024 года после оценки выполнения пяти индикаторов, необходимых для этого.

"Мы находимся в шаге от начала реализации программы Ukraine Facility. На этой неделе Правительство утвердило украинский План для реализации этой программы и теперь мы ждем его оценки со стороны Европейской комиссии и утверждения комитетом стран-членов ЕС. После этого программа Ukraine Facility окончательно вступит в силу. Ее реализация поможет существенно усилить устойчивость национальной экономики, улучшить бизнес-климат, увеличить уровень поступления инвестиций и темпы роста ВВП. Средства, которые Украина сейчас получила от ЕС, пойдут на покрытие текущих потребностей государственного бюджета и будут способствовать обеспечению макроэкономической стабильности", – отметила Юлия Свириденко.

Согласно регламенту Ukraine Facility, в рамках переходного финансирования Украина может получить до 1,5 млрд евро ежемесячно до момента окончательного утверждения Плана для Ukraine Facility. При этом переходное финансирование начало действовать с 31 декабря 2023 года. Это позволило Украине привлечь 4,5 млрд евро в марте 2024 суммарно за первые три месяца года. Следующие 1,5 млрд евро Украина сможет получить в апреле после выполнения индикаторов для переходного финансирования.

Напомним, в феврале 2024 Европейский парламент утвердил регламент программы Ukraine Facility. Согласно ему, объем поддержки Украины от ЕС в течение 2024-2027 годов составит 50 млрд евро, из которых 38,27 млрд евро будет направлено на поддержку государственного бюджета.

План для Ukraine Facility – технический документ, необходимый для реализации программы финансовой поддержки Украины от ЕС. В общей сложности он включает более 150 индикаторов по 69 направлениям реформ, выполнение которых запланировано на период до 2027 года. План разрабатывался в полной синхронизации с ключевыми международными партнёрами Украины. Учитывая это, предусмотренные Планом индикаторы частично отвечают уже существующим международным обязательствам Украины в рамках других соглашений.

План для Ukraine Facility также предусматривает 16 инвестиционных индикаторов, входящих в общий перечень изменений. Для их выполнения необходимо продолжить и усилить программы развития инфраструктуры, разминирования, возобновляемой энергетики, поддержку малого и среднего предпринимательства и т.д.

В 2024 году планируется реализация более 36 индикаторов по направлениям усовершенствования управления государственными финансами, борьбы с коррупцией, управления государственной собственностью, развития человеческого капитала, улучшения бизнес-среды и развития приоритетных отраслей.

Предполагается, что последний платеж в рамках выполнения условий программы поступит в 2028 году по итогам выполнения индикаторов за IV квартал 2027 года.

План не является общей стратегией восстановления, является одной из составляющих мер Правительства по развитию и восстановлению Украины. Основной фокус Плана осуществляется на развитии секторов и отраслей, которые могут оказать наибольший положительный эффект для роста национальной экономики.

Подготовка Плана для Ukraine Facility состоялась под руководством первого вице-премьер-министра Украины – министра экономики Украины Юлии Свириденко и команды Министерства экономики Украины в сотрудничестве с другими министерствами и профильными органами государственной власти, а также в постоянных консультациях с представителями Европейской комиссии.

К созданию Плана также активно были привлечены представители бизнеса, общественных организаций, парламента, а также представители регионов. Киевская школа экономики оказывала аналитическую и организационную поддержку при разработке документа при поддержке UK International Development от правительства Великобритании. Всего в Плане было частично или полностью учтено 133 предложения от представителей бизнеса и 84 от общественных организаций.

Напомним, что Украине все еще хватит необходимых ресурсов на два месяца. Однако США могут согласовать финансирование помощи Украине, Тайваню и Израилю в ближайшие два месяца, тогда ситуация улучшится.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости