ПоддержатьУкраїнська

Деятелей культуры смогут автоматически лишать государственных наград за измену Украине, – документ

В законопроекте имеются два критерия для лишения наград

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Государственная награда

В Верховной Раде Украины ко второму чтению подготовили законопроект №8374, который позволит Президенту автоматически лишать государственных наград деятелей в сфере культуры. Речь идет о тех, кто совершил преступление против Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе ВР со ссылкой на депутата и главу парламентского Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никиту Потураева.

Нардеп отметил, что в действующем украинском законодательстве не указаны законные основания для лишения почетных званий или наград предателей, коллаборантов и врагов государства.

Этот законопроект Потураев называет одним из важных, в первую очередь, политических решений, поскольку он поможет объединить вокруг себя проукраинские силы в ВР.

"Голосование за этот важный для общества документ может мгновенно объединить вокруг себя все проукраинские силы в парламенте, ведь это один из важных политических законов", – подчеркнул депутат.

Также политик рассказал, кого именно будет касаться этот закон. В пример он привел предательницу Повалий и сторонника путина Киркорова:

"Он касается таких людей, как Таисия Повалий, которая позировала с российским паспортом во время так называемых "выборов" путина. Документ также касается иностранцев. Например, до сих пор звание имеет Филипп Киркоров, что является абсолютным позором", – подчеркнул депутат.

Никита Потураев отметил, что в законопроекте есть два критерия для лишения наград в сфере культуры. Первый – если суд выносит приговор о совершении лицом преступлений по спектру статей, связанных с коллаборационизмом и государственной изменой. Второе – если СНБО принимает решение наложить на человека санкции.

"Далее Президенту Украины на основании первого или второго нужно издать указ о лишении такого человека государственных наград. Все просто и легко", – подытожил нардеп.

Вместе с тем, издание Hromadske сообщает, что законопроект, который позволит лишать артистов, поддерживающих российскую агрессию, почетных званий в Украине, не попал на второе чтение в парламенте из-за позиции депутатов от группы "За жизнь и мир", то есть бывшей "ОПЗЖ" .

Якобы депутаты фракции очень волновалась, что после принятия этого законопроекта у их коллеги Юрия Бойко могут забрать звание Героя Украины. Хотя, как объясняют источники журналистов в ВР, в действующей редакции закона его лишили бы этого отличия только в случае наложения санкций.

Напомним, что при рассмотрении законопроекта о мобилизации народные депутаты Украины допустили возможность разрешить подавать уклонистов в розыск, если военнообязанный будет трижды игнорировать повестки и не явится в территориальный центр комплектования.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости