ПоддержатьУкраїнська

Как предприятия Украины работают при отключениях электроэнергии: на Киевском КБК поделились опытом

В Киевском КБК рассказали, как они работают при отключении света

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

КПК

Оккупанты усиливают энергетический террор: в течение октября по объектам энергетики Украины было нанесено в полтора раза больше ударов, чем за предыдущие 7 месяцев полномасштабной войны. Сумму ущерба только для сети ТЭС ДТЭК оценивают по меньшей мере в 17,6 млрд грн.

Любое критическое попадание по объектам энергетической инфраструктуры приводит к нехватке генерации или неспособности резервных путей пропустить нужные объемы электроэнергии. В таких случаях нужно быстро снижать нагрузку на энергосистему, поэтому используется график аварийных отключений.

По планам "Укрэнерго" применяют преимущественно стабилизационные отключения энергоснабжения. Однако потребление электричества резко возрастает из-за похолодания. Это усложняет и без того непростую работу энергетиков в регионах, где уже частично избавились от последствий массированного удара россиян 15 ноября.

"Укрэнерго" и облэнерго работают над тем, чтобы география отключений была равномерной. Но кроме устранения дискомфорта нам также важны минимальные последствия таких отключений. Поэтому ключевой приоритет в сохранении электроэнергии и дальше будет отдаваться объектам критической инфраструктуры и жизненно важным предприятиям.

В Киевской области власти предупреждают о возможном увеличении продолжительности отключений. Однако в регионе есть компании, продолжающие работать в условиях военной угрозы и отсутствия электричества.

Киевский картонно-бумажный комбинат сразу отреагировал на запрос государства об энергосбережении и с 10 октября существенно снизил потребление электроэнергии, которую компания берет из общей системы, как и другие потребители.

И только за первые две недели экономного потребления офисные помещения Киевского картонно-бумажного комбината значительно сократили использование электроэнергии, смогли сэкономить почти 6 000 кВт*ч.

Сейчас предприятия энергетической отрасли делают все возможное, чтобы вместо аварийных графиков действовали только стабилизационные, компании-производители работали, обеспечивали рабочие места и зарплаты, а также платили налоги в бюджеты разного уровня.

Киевский КБК

В случае с Киевским КБК комбинат является не только крупнейшим работодателем на Обуховщине и налогоплательщиком в Обуховской громаде, но и обеспечивает тепловую энергию большей части жилищного фонда Обухова.

Комбинат входит в список крупнейших потребителей электроэнергии в Киевской области, то вопрос ограничения энергопотребления на комбинате попал под особый контроль соответствующих служб. По распоряжению Киевской ОВА в ноябре предприятие должно было сократить электропотребление в среднем до 40% в сутки.

Перед специалистами комбината встала сложная задача – наладить процесс производства в условиях критического минимума потребления энергии, но с возможностью поддержания жизнедеятельности предприятия и его окрестностей. В результате проведенной работы на Киевском картонно-бумажном комбинате были полностью изменены технологические схемы производства, что позволило существенно уменьшить нагрузку на энергетическую систему Украины: до 66% по сравнению с средними показателями, что фиксировалось до 10 октября 2022 года, и до 64% среднесуточного электропотребления учитывая, что 14% используется для нужд критической инфраструктуры города Обухов и промышленного узла. В часы утреннего и вечернего максимума предприятие выполняет уменьшение нагрузки в пределах 12,5-18,8% благодаря переводу включения оборудования на менее критическое для энергосистемы время.

Своевременное введение мер реагирования на сложившуюся чрезвычайную ситуацию позволило комбинату продолжить работать бесперебойно для поставки продукции потребителям и партнерам, обеспечивая тем самым сотрудников предприятия стабильной работой, а бюджеты всех уровней налоговыми поступлениями. Поэтому сегодня Киевский КБК остается надежной экономической опорой Обуховской громады и всего региона. Поэтому стабильная работа таких предприятий важна.

Энергетики и власти на местах делают все должное, чтобы и рядовые граждане и производители испытывали минимальные ограничения из-за отсутствия электроэнергии, а период отключений проводился по графику.

Напомним, в конце октября стало известно, что Киевский КБК за полмесяца сохранил почти 6 тысяч киловатт-часов в рамках энергосбережения

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости