ПоддержатьУкраїнська

С 1 апреля Польша останавливает транзит украинской агропродукции — министр развития и технологий страны.

Кроме того, планируется лицензировать аграрный экспорт из Украины, что позволит ввести новые ограничения на ввоз украинских продуктов в Польшу.

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

С 1 апреля Польша останавливает транзит украинской агропродукции.

На территорию Польши запрещено экспортировать украинский рапс, кукурузу, пшеницу и подсолнечник. Новые ограничения в виде лицензирования планируют ввести еще для ряда продуктов, включая сахар, яйца и мясо птицы и фрукты, особенно яблоки.

Об этом заявил министр развития и технологий страны Кшиштоф Гетьман, пишет государственное пресс-агентство Польши.

Кроме того, планируется лицензировать аграрный экспорт из Украины, что позволит ввести новые ограничения на ввоз украинских продуктов в Польшу.

Министр развития и технологий Кшиштоф Гетьман заявил в понедельник в эфире "Радио Люблин", что продолжаются переговоры с Украиной по поводу системы лицензирования торговли сельскохозяйственной продукцией из Украины. Он добавил, что надеется, что на этой неделе они будут завершены.

Мы очень продвинулись в переговорах с Украиной о системе лицензирования, которую не смогли организовать наши предшественники. Мы уже на этапе переговоров с украинской стороной о чувствительной продукции. Я надеюсь, что эти переговоры продолжатся на этой неделе и направлены на завершение", - сказал Гетьман.

Отвечая на вопрос о протестах фермеров, министр заявил, что многие требования по Green Deal — если не все — выполнены.

"За последние три месяца - в связи с аграрными протестами - многое достигнуто, особенно в вопросе законных требований фермеров относительно Green Deal", - сказал министр.

Говоря о переизбытке пшеницы в Польше, Гетман напомнил, что министр сельского хозяйства и развития села Чеслав Секерский планирует дотации.

Мы надеемся, потому что мы также говорили с украинской стороной, что даже транзит – в первую очередь кукурузы и пшеницы – практически закончится после 1 апреля, – отметил Гетьман.

В ночь со вторника на среду в Ясенке вблизи Жешува было подписано соглашение между представителями сельскохозяйственных организаций и министром Секерским, в частности: регулирование экономических отношений с Украиной. В документе, в частности, предусмотрено, что министр сельского хозяйства должен обратиться к премьер-министру Дональду Туску с просьбой приостановить транзит по территории Польши сельскохозяйственной продукции, находящейся под эмбарго, из Украины.

Стороны также отметили, что торговые отношения между обеими странами должны регулироваться, включая доступ на рынок таких продуктов, как, среди прочего, зерновые, рапс, кукуруза, сахар, птица, яйца, мягкие фрукты и яблоки.

Соглашение также содержит положения о субсидировании зерна, проданного с 1 января этого года. и 30 мая этого года сохранение уровня сельскохозяйственного налога на уровне 2023 года или поддержка социальной стороны деятельности правительства, направленной на изменения Green Deal, такие как ограничение экосхем и упрощение правил помощи фермерам.

15 марта Еврокомиссия опубликовала проект поправок к двум нормативным актам, связанным с Green Deal. Предложения включают, среди прочего: отмену обязательства остаться под паром 4% пашни, выбор между диверсификацией культур и севооборотом, упрощение поддержки почвенного покрова.

К фермерским хозяйствам до 10 га не будут применяться санкции, связанные с исполнением экологических стандартов.

Тем временем пять стран ЕС призывают запретить импорт зерна из России и Белоруссии. Министры сельского хозяйства Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Чехии обратились в Европейскую комиссию с призывом запретить импорт зерна из России и Беларуси в Евросоюз.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Литвы.

В обращении также предлагается запрет распространяться на всю территорию Европейского Союза.

Министры этих пяти стран отметили важность внедрения мер, чтобы на европейский рынок не попадало украденное из Украины зерно.

Рассмотрение этого вопроса планируется на ближайшем заседании Совета министров сельского хозяйства и рыболовства ЕС.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости