ПоддержатьУкраїнська

СМИ: В Житомирской области лесники строят виллы и VIP-бани во время войны

По информации журналистов, строительство происходит за государственные средства

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СМИ: В Житомирской области лесники строят виллы и VIP-бани во время войны

В Житомирской области недобродетели лесники прямо во время войны с российской федерацией занимаются строительством вилл и VIP-бань.

Об этом сообщают журналисты Lenta.ua в своем расследовании.

По информации журналистов, в Житомирской области начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Сахнюк, назначенный на должность в апреле 2020 года, организовал масштабные коррупционные схемы, позволяющие ему строить виллы, бани и сауны на территории Житомирских лесных хозяйств.

Общественная организация "Відкрити ліс" сообщала, что "реализация пиломатериалов через подконтрольные оффшорные структуры позволяет Сахнюку В.А. получать теневые доходы в размере около 500+ тыс. долл. ежемесячно".

Сахнюк

В то же время, он занимается схемами с аукционами, списанием запчастей на технике и игнорированием абсолютно незаконных вырубок леса.

"Ежемесячно начальником Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сахнюком В.А. присваивается более 1.5 млн. долларов, полученных в результате организации разнообразных теневых и серых схем, внедренных на подконтрольных предприятиях. Указанное стало возможным в результате тотальной коррупции со стороны властей, правоохранительных органов и депутатского корпуса", – рассказывают местные активисты.

Журналисты сообщают, что в Городницком лесном хозяйстве появился комплекс для отдыха с банями и саунами. И именно Сахнюк является строителем этого, как его называют местные жители, "борделя".

дом баня кровать

"В лесхозе строится бордель-шоу – бани, сауны. Сахнюк строит себе дачу. Здесь и причал, и рыбалка. Все это за ворованные деньги и лес. Такого и в Киеве нет. Украли у людей деньги, не рассчитались за строительство", - рассказывает активист Юрий Неживой, показавший, что строят на территории Коростышевского лесхоза.

Издание отмечает, что строительство "комплекса для отдыха" продолжается и после начала полномасштабной войны с российской федерацией.

"Вместе с Сахнюком в этих историях фигурирует директор Городницкого лесхоза Виктор Мельник, а также его коллега из Коростышевского лесного хозяйства Валентин Эйсмонт. Оба пытаются нигде не светиться, но об их роли все равно всем известно", - говорится в новости.

Журналисты обратились за комментарием к ключевым фигурантам этой истории - главам Городницкого и Коростышевского лесхозов, главе Госагентства лесных ресурсов, а также собственно самому Сахнюку. Ответ они получили только от лесного агентства области, в которой заявлено, что соответствующие земельные участки на территории лесхозов были переданы для "культурно-оздоровительных и рекреационных целей".

документ ответ

“Ответ вызвал еще больше вопросов. Дело в том, что "временное долгосрочное использование" без изменения целевого назначения не предполагает застройки участка. После такого самоуправления должна была отреагировать экологическая инспекция: оштрафовать и обязать убрать объект, а также восстановить лесной участок. Но экологи – "свои"", - отмечают расследователи.

"Крышует" начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Виктора Сахнюка, по словам местных жителей, Юрий Болоховец - глава Государственного агентства лесных ресурсов. Сам Болоховец даже приезжал на Житомирщину, чтобы использовать построенные бани.

"Его видели на территории банного комплекса Сахнюка в конце января этого года. Если Сахнюк на месте, значит Болоховцу все понравилось", - пишут журналисты.

Еще одним "товарищем" Сахнюка является начальник Государственной экологической инспекции Полесского округа Евгений Медведовский. Именно он закрывает глаза на строительство комплекса для отдыха на территории лесных хозяйств.

“Уроженец Кременчуга Медведовский стартом своей карьеры обязан своему отцу, который во времена Януковича был заместителем мэра города. В результате сын попал в КП "Кременчугводоканал", после чего отправился в Верховную Раду работать помощником нардепа. Сначала поработал у "радикала" Артема Витко, затем – у представителя БПП Дмитрия Лубинца. С декабря 2019 Медведовский – помощник народного депутата от партии "Слуга народа" Арсения Пушкаренко", - говорится в сообщении.

Медведовский

Именно Пушкаренко назначил Медведовского управлять экологическим направлением ключевого региона.

"Стоит ли говорить, что Сахнюк и Медведовский не могли не найти друг друга. А если добавить в эту группировку Болоховца – то картина получается совершенно грустной. И ужаснее всего, что это происходит во время войны, когда все силы брошены на то, чтобы остановить российского агрессора. Бордели и пни – вот в что превращается Житомирская область благодаря молодым хозяйственникам. И кто их может остановить – , совершенно непонятно…", - закончили журналисты.

Как сообщал "СтопКор" ранее, не только в Житомирской области недобропорядочные граждане занимаются незаконной вырубкой лесов. Так, в Киевской области Государственное бюро расследований разоблачило должностных лиц государственных лесных предприятий на незаконной вырубке лесов. Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет 15 млн гривен.

Другие новости