ПоддержатьУкраїнська

Афера с фиктивной реконструкцией Харьковской площади может стоить киевлянам почти 700 миллионов

Виктор Глеба
Виктор Глеба

эксперт по государственному управлению ти градостроительству

Афера с фиктивной реконструкцией Харьковской площади может стоить киевлянам почти 700 миллионов

За громкой аферой стоят высокопоставленные чиновники КГГА, бандиты Лени-Космоса и русско-грузинская мафия. Харьковскую площадь должны были реконструировать за счет бюджета в соответствии с действующим Генеральным планом еще по решению А. Омельченко. Но к власти в столице пришла банда Черновецкого с грузинскими ворами в законе.

 Ілюстрація: СтопКор

Они помогли выиграть конкурс некоему неизвестному ООО «Киев терминал». И теперь эта частная контора утверждает, что якобы понесла убытки в размере 671 миллиона гривен из наших с авми денег.

Дело в том, что в хитром инвестиционном договоре указывалось , что реконструкция территории осуществляется за счет бюджетных средств, а торговцы и барыги будут строить себе торговые центры.

Благодаря неравнодушной общественности этот вопрос не дали спустить на тормозаз, и в течение многих месяцев мы оказываем сопротивление тому, чтбыо 671 млн грн в судовом порядке изъяли из киевского городского бюджета. Ведь эти деньги - из кармана каждого киевлянина.

Как пояснили представители Киевского городского совета, инвестиционное соглашение предусматривало строительство частной компанией на Харьковской площади развязки, магазинов, гостиниц и т.д. - всего 7-8 типов объектов. По результатам конкурса было заключено соглашение, одним из пунктов которого стало получение земли в аренду. Это столичный Департамент экономики и инвестиций выдвинутый в качестве условия, при котором реализуется контракт.

 Проєкт розв'язки на Харківській площі Фото: скріншот
 Проєкт розв'язки на Харківській площі Фото: скріншот

Как чиновник того времени - я был заместителем главного архитектора города Киева - могу подтвердить: нет ни бухгалтерских, ни юридических документов, на каких-либо решений, соглашений между компанией "Киев терминал", Киевским городским советом и КГГА. Это чистой воды афера, потому что:

- инвестиционное соглашение было расторгнуто в связи с нарушением закона, подделкой подписей, ложной информацией;

- аренда земли с подделкой документов и заведомо ложной информацией отменена;

- нет бухгалтерских документов, подтверждающих факт убытков и расходов «Киев терминал»;

- проект строительства транспортной развязки не был разработан и не утвержден;

- разрешение на строительство или реконструкцию не было выдано.

 Витяг з рішення суду Фото: скріншот
 Витяг з рішення суду Фото: скріншот
 Витяг з рішення суду Фото: скріншот
 Витяг з рішення суду Фото: скріншот

Ни одного метра транспортной развязки, ни одного кубометра бетона, ни одной тонны арматуры в строительство не было вложено, но киевлянам придется заплатить из бюджета сумму, равную стоимости транспортной развязки.

А где же эти почти 670 миллионов, которые сейчас собираются отнять у нас «Киев терминал»? Эта схема с подделкой документов началась в 2007 году, во времена Черновецкого, который организовал со своими подчиненными фиктивную процедуру привлечения «Киев терминала» для получения бюджетных средств без фактических строительных работ и без затрат и учета недостающих платежей!

В настоящее время в КГГА де-факто заправляет люди Ермака-Холодова-Черновецкого. Так что сейчас Черновецкий-Ермак у власти и через Комарницкого (руководитель фракции партии Черновецкого в Киевском городском совете в 2006-2009 годах) управляют капитальным строительством и бюджетными потоками.

И самое интересное – в чьи карманы киевляне должны заплатить почти 700 миллионов «долга»?

Согласно документам, которые нам доступны, за этой аферой торчат уши русско-грузинской мафии. Учредителем ООО «Киев терминал» является компания Tondan Investment Limited, конечный бенефициар - Тамаз Валерианович Сомхишвили. Г-н Сомхишвили, известный в определенных кругах как «Тамаз Тобольский», окончил физмат в Тобольске, получил финансовое образование в Тюмени и является одним из соучредителей АНО «Теннисный клуб «Лукойл».

 Бенефіціаром ТОВ «Київ термінал» є Тамаз Сомхішвілі Фото: скріншот

Думаю, не стоит напоминать, что «Лукойл» является второй по величине нефтяной компанией после "Юкоса" в России и шестой в мире. Поэтому за «Киев терминалом», в конечном итоге, стоят крупные энергобоссы из страны-агрессора. А бюджет Киева в интересах русской мафии теряет десятки миллионов долларов.

В настоящее время неравнодушным представителям общественности удалось добиться самоотвода судей, которые уже потирали руки в ожидании прибыли от 671 миллиона бюджетных средств от аферы по фиктивной реконструкции Харьковской площади.

Это небольшая победа, но настоящая борьба еще впереди. Мы будем писать заявления, изымать документы, регистрировать уголовные производства, а также митинговать под Генеральной прокуратурой, Службой безопасности Украины, НАБУ, которые не видят мошенничества, подделки документов, превышения полномочий и сговора должностных лиц КГГА.

Каждый киевлянин (а нас 2,5 миллиона) потеряет от этой сделки по 10 долларов. Поэтому призываю всех заинтересованных граждан обратиться в НАБУ, Генпрокуратуру, МВД и Службу безопасности Украины с заявлениями о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц КГГА по статьям 364-367 Уголовного кодекса Украины, так как бюджетные потери возникли из-за халатности должностных лиц, злоупотребления властью, подделки документов. А глава Киевской городской государственной администрации, который, очевидно, в доле с Тамазом Тобольским и Денисом Комарницким, должен быть уволен в соответствии со статьей 22 Закона Украины "О государственной службе".

Если коррумпированные следователи и детективы откажут в регистрации, мы начнем серию митингов, протестов, судебных дел в Высшем антикоррупционном суде. Ведь ценности Революции Достоинства и память о тех, кто погиб от рук мафии, должны быть восстановлены.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом