ПоддержатьУкраїнська

В Черниговской области спецназ заблокировал урожай возле границы с Россией

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Черниговской области спецназ заблокировал урожай возле границы с Россией

В Черниговской области - снова аграрные баталии. Вблизи российской границы спецназ КОРД и ТОР остановили уборку подсолнечника и кукурузы. Хотя ООО «БФ Агро-Трейд» объявило о возможном рейдерском захвате. В чьих интересах работают правоохранители? Расследовал Денис Гойко.

В Чернигове, всего в нескольких километрах от границы со страной-агрессором, развернулась новая война – аграрная. Спецназ, полиция и конкуренты блокируют сбор урожая подсолнечника и кукурузы.

20 сентября ООО «БФ Агро-Трейд» подало заявление в полицию относительно возможного рейдерского захвата. По словам директора компании Юрия Пилипенко, на полях была замечена техника неизвестного происхождения. А посторонние проводили десикацию подсолнечника.

 Юрій Пилипенко Фото: СтопКор

А 7 октября сбор урожая был остановлен полицией и спецназом КОРД и ТОР.

Мол, идет уголовное производство, и следствие устанавливает, кому на самом деле принадлежат эти земельные участки.

Заместитель начальника сектора полиции Владимир Ермоленко сообщил, что в настоящее время проводится проверка законности уборки урожая, посевов и другие процессуальные действия.

Производство по делу возбуждено по заявлению ООО «Луч». По договору они якобы обменялись участками с ООО «БФ Агро-Трейд». Но директор последнего утверждает: его подпись и печать в этом документе являются подделкой. Поэтому компания написала заявление с просьбой провести экспертизу.

Однако результаты этой экспертизы до сих пор отсутствуют.

А сотрудники полиции и спецназа действовали без решения суда, что незаконно.

 Спецпризначенці та поліція блокують збір урожаю Фото: СтопКор

В свою очередь, начальник Новгород-Северского РВ МВД Украины Андрей Водолазкин заявил журналистам: он впервые услышал о блокировке месторождения и не давал на это никаких разрешений. По его словам, есть постановление суда, запрещающее отчуждение и уборку этой культуры.

Однако никто не видел этого постановления, как и первоначального соглашения, упомянутого выше. А на полях продолжается блокирование техники.

Как оказалось, есть еще одно постановление Хозяйственного суда столицы о том, что поля арестованы, но право на уборку урожая имеет ООО «Луч».

По словам представителей ООО «БФ Агро-Трейд», вполне вероятно, что конкуренты при поддержке правоохранителей пытаются таким образом «отжать» урожай. Ведь получить судебное решение без экспертиз и следственных действий невозможно.

Другие новости