ПоддержатьУкраїнська

Айтишники-песчаные нелегалы? На Киевщине частная ТОВка взялась незаконно добывать песок

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Айтишники-песчаные нелегалы? На Киевщине частная ТОВка взялась незаконно добывать песок

Разрабатывают не только приложения, но и государственные недра? На Киевщине активисты поймали ІТ-компании «МАКСПАУ Проперти Менеджмент» на нарушениях земельного и водного законодательства. Об этом сообщает правозащитник ВОО «Стоп коррупции» Роман Литвин.

 Товариство незаконно видобуває пісок Фото: СтопКор

«Нам стало известно, что в 2016 году компания« МАКСПАУ Проперти Менеджмент »приобрела земельные участки в Переяслав-Хмельницком районе неподалеку от села Цибли на берегу Каневского водохранилища. Часть земель была приобретена в частную собственность, а часть - взята в аренду. Мы выехали туда, потому что появилась информация, что там происходит добыча песка. Но кроме незаконной добычи песка был зафиксирован ряд нарушений, о которых мы сообщили полиции и написали заявление», - рассказывает он.

В частности, активисты выявили следующие нарушения:

  • нецелевое использование земель (назначение земель - под сенокос, а там построили базу отдыха с бассейнами);
  • строительство было осуществлено на берегу без соблюдения 100-метровой прибрежной полосы;
  • незаконный намыв песка;
  • перекрытия доступа к воде, поскольку заборы полностью приближенные к ней.

Сейчас работы по добыче песка там остановлены.

 Активісти написали заяву в поліцію Фото: СтопКор

«Сотрудники Переяславского отдела полиции нам сообщили, что завтра на 11:00 судья Свояк будет рассматривать ходатайство об аресте этого земснаряда. Кроме уголовного производства в отношении незаконной добычи песка, там еще есть уголовное производство относительно незаконного получения и выделения земель в частные руки. Потому что это земли государственного предприятия «Переяслав-Хмельницкий лесхоз», но каким-то образом их выделили и они стали частными», – комментирует Литвин.

По словам активиста, в 2018 году по этой ситуацией уже открыто уголовное производство.

«Оно почему-то был закрыт по решению начальника следствия Переяславской полиции, и теперь новое производство ведет. То есть сомневаемся, что какое-то движение дела будет, если не будет контроля со стороны общественности. Потому что в то время, когда в 2018 году это можно было остановить и не дать строить, полиция возбудила уголовное дело и в течение трех месяцев замяла ее. Поэтому нарушителям дали застроиться, осесть там. Но если наша организация и ряд других будут это дело контролировать - то им злоупотребления не сойдут с рук, они будут наказаны, а земли вернутся в собственность государства», – добавил активист.

 Паркан встановлено аж до води Фото: СтопКор
 Підприємці збудували базу відпочинку Фото: СтопКор

Отметим, ІТ-компания ООО «МАКСПАУ Проперти Менеджмент» зарегистрирована в оффшорном Белизе. Она якобы разрабатывала приложения для Apple и является партнером этого технологического гиганта.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Днепропетровской трассу за 12 млрд строят из краденого песка.

Другие новости